Северный завоз в Иркутской области проходит по графику

Более 13 тыс. тонн угля доставлено в северные районы Иркутской области по воде на следующий отопительный сезон. Первые суда с топливом прибыли и разгрузились в Мамско-Чуйском районе 5 июня, в конце мая выгружены баржи в Бодайбо. Об этом 9 июня 2022 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Завоз топлива в районы Крайнего севера и приравненные к ним территории водным транспортом в Иркутской области стартовал вовремя и проходит в соответствии с графиком, – рассказал министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин. – Всего, по данным на 8 июня, уже отгружено и отправлено в путь около 39 тыс. тонн угля, первые баржи с 13,4 тоннами топливных ресурсов уже прибыли в Бодайбо и Мамско-Чуйский районы.

Годовая потребность топлива для нужд северных районов для обеспечения бесперебойной жизнедеятельности составляет около 100 тыс. тонн угля и 12 тыс. тонн нефтепродуктов. При этом в навигационный период по рекам Лене и Витиму должно быть завезено около 65 тыс. тонн угля в районы, куда сроки поставки грузов ограничены. До 1 августа в Мамско-Чуйский район необходимо доставить 15 тыс. тонн, в Бодайбо – 45 тыс. тонн, в Бодайбинский район – 5 тыс. тонн.

Услуги по перевозке угля водным транспортом оказывает ООО «Верхне-Ленское речное пароходство», которое на протяжении многих лет является надежным и ведущим поставщиком топлива в северные труднодоступные северные районы.