Начался демонтаж зданий и сооружений на площадке Усольехимпрома

Начались работы по демонтажу зданий и сооружений на площадке бывшего “Усольехимпрома”. Об этом 8 июня 2022 года в своем телеграм-канале сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Всего предстоит снести 204 сооружения. Обезвреженные строительные отходы могут быть использованы для дальнейшей рекультивации площадки. Новые технологии позволяют задействовать их для купирования шламонакопителя и приведения территории в порядок. Общая площадь, подлежащая рекультивации, 600 га.  

“Уже в этом году планируется начать строительство экотехнопарка. Это важный этап возрождения промплощадки. Мощности экотехнопарка будут направлены на ликвидацию наследия, связанного с ртутными загрязнениями, с заражёнными почвами. Запланированы компетенции и по общей химии. Важный вопрос — подготовка специалистов, для которых здесь будут созданы новые рабочие места”, – отметил глава региона.

Также в Усолье-Сибирском работали руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, гендиректор  «Росатома» Алексей Лихачёв. Они оценивали промежуточный результат и намечали планы на дальнейшую работу. По словам губернатора, на совещании обсуждались шаги, которые планируется делать для развития города. 

“Важно создать такие условия, чтобы люди не уезжали из города, а связывали с ним своё будущее”, – отметил Игорь Кобзев.