Два участка дороги Тайшет – Чуна – Братск начнут ремонтировать в 2022 году

По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в 2022 году начнется восстановление участков дороги Тайшет – Чуна – Братск с 11 по 31 км и с 70 по 82 км. Их общая протяженность составляет 32 км. Работы предусмотрены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Ориентировочная стоимость – около 800 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Дорога позволяет добраться до северной столицы области напрямую, минуя Тулун. Этот путь короче на 250 км, а время в дороге меньше примерно на четыре часа, несмотря на состояние трассы, которое, безусловно, требует улучшения. Задача – привести дорогу, входящую в опорную сеть, в нормативное состояние, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов.

В свое время дорогу проложили водители лесовозов. Строительство самых сложных участков с мостами и водоотводными трубами провели с 2014 по 2017 год. Дорога имеет асфальтобетонное и гравийное покрытие. Сейчас по ней так же движутся лесозаготовительная техника, машины с крупнотоннажным грузом.

Для обновления участков трассы разрабатывается проектная документация, которая будет готова к концу июня. Затем состоятся конкурсные процедуры и будут заключены контракты с подрядчиками. Завершить работы планируется в 2023 году.

В мае текущего года Максим Лобанов, депутат Законодательного собрания Наталья Дикусарова и сотрудники дорожных ведомств определили участки дороги, на которых планируется устройство асфальтобетонного покрытия, нанесение дорожной разметки, установка дорожных знаков и ограждения. В дальнейшем предполагается отремонтировать участки с 31 по 45 км и с 93-го по 101 км. Принято также решение на участке от Чуны до федеральной трассы Вилюй усилить работы по содержанию дороги.