Более 54 тыс. деревьев обработали от горностаевой моли в Иркутске 

Сотрудники Горзеленхоза завершили первый этап опрыскивания деревьев от горностаевой моли в Иркутске. С 11 мая специалисты обеззаразили безопасным составом более 54 тыс. деревьев и свыше 34 тыс. квадратных метров живой изгороди. Об этом 9 июня 2022 года сообщает пресс-служба администрации города.

По заключению экспертов Россельхозцентра, опрыскивание зеленых насаждений в парках и скверах города прошло успешно, эффективность составила 96-98 %. Однако, чтобы полностью избавить деревья от вредителей, будет проведён второй этап обработки.

Частные и придомовые территории, участки около учреждений и предприятий – зона ответственности собственников. Для опрыскивания деревьев, растущих во дворах, жителям многоквартирных домов нужно обращаться в свои управляющие организации.

Так, например, в Октябрьском округе по просьбе жильцов обработаны от вредителей деревья по ул. Донская, 2. Работы выполнила УК по требованию администрации города.

– Отдельно напоминаем, что управляющим компаниям, садоводам и собственникам земельных участков, на которых произрастают декоративные насаждения, особенно яблони, необходимо провести обработку самостоятельно. Для этого можно подать заявку в любую специализированную организацию, – рассказали в МКУ «Городская среда».

Отметим, что препараты, которые необходимо применять против горностаевой яблонной моли, могут быть рекомендованы только Россельхозцентром.