Время подготовки к новому отопительному сезону

Министр жилищной политики и энергетики региона Анатолий Никитин подвел итоги отопительного сезона 2021/2022. Несмотря на резкий рост энергопотребления, количество аварийных отключений в регионе снизилось. В настоящее время уже ведется подготовка к будущей зиме, северный завоз уже выполнен на 36% от прогнозной потребности. 

Аварийных отключений стало меньше

С начала 2022 года, по словам Анатолия Никитина, технологических нарушений свыше 24 часов было 16, что меньше на 10 случаев, чем в прошлом году. По-прежнему наибольший удельный вес занимают технологические нарушения в электроснабжении. Но их количество по сравнению с предыдущим периодом удалось снизить на 41%.

– Мы продолжаем наблюдать резкий рост потребления электроэнергии. Эту динамику можно объяснить применением населением электрического отопления в домах. Также имеет место быть так называемый майнинг. Если в позапрошлом году было подано 7 тыс. заявок на технологическое подключение к электросетям, на сегодняшний день – уже более 12 тыс. таких заявок, – сообщил министр.

По информации Сергея Малинкина, начальника управления энергетики и газификации министерства жилищной политики и энергетики региона, с начала отопительного сезона 2021/2022 годов на сетях электроснабжения зарегистрировано 261 технологическое нарушение, что на 32% меньше, чем за предыдущий зимний период.

– С одной стороны – это связано с тем, что ресурсоснабжающие организации занимаются реализацией инвестиционных программ. С другой стороны – энергетики стали больше пользоваться правовыми механизмами ограничения электроустановок в случае превышения разрешенных мощностей. Все в рамках законодательства. Такая норма связана с недопущением возникновения аварийных режимов, – отметил Сергей Малинкин.

Анатолий Никитин добавил, что по поручению губернатора Игоря Кобзева будет проанализирована ситуация в сфере электроснабжения и разработана энергетическая стратегия региона до 2036 года с целевым видением до 2050 года. Последний раз такая работа была проведена в 2007/2008 годах.

 Северный завоз идет по графику

В настоящее время ведется подготовка к отопительному сезону 2022/2023. Индикативный прогноз потребления угля составляет 12,3 млн тонн, сообщил министр. При этом потребности ТЭЦ иркутской энергосистемы составляют 10,8 млн тонн, на долю других объектов ЖКХ приходится 1,5 млн тонн твердого топлива.

– По поручению губернатора мы провели ряд совещаний с угольными компаниями региона. Как известно, возникла проблема с отгрузкой твердого топлива на экспорт. Мы предложили поставщикам обратить внимание на внутренний рынок региона. Переговоры в настоящее время продолжаются, мы рассматриваем различные варианты, – сказал министр.

По итогам прошлого отопительного сезона в северные территории было завезено порядка 100 тыс. тонн топлива, в том числе 92 тыс. тонн угля и 10 тыс. тонн жидкого топлива. Сегодня заключены договоры и муниципальные контракты на поставку топливно-энергетических ресурсов в количестве 72 тыс. тонн, в том числе 65 тыс. тонн угля, 6,7 тыс. тонн нефтепродуктов.

– По нашим данным, отгружено порядка 35 тыс. тонн, что составляет 36% от прогнозной потребности. В том числе 30 тыс. тонн угля и 5,4 тыс. тонн нефтепродуктов. В июне постараемся завершить основную часть северного завоза, связанного с навигацией, – подчеркнул министр.