В Иркутской области выбрали 26 объектов для благоустройства в 2023 году

В Иркутской области подвели итоги всероссийского голосования за объекты благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2023 году. Свое мнение высказали 120 398 жителей региона и выбрали 26 территорий в 18 городах и поселках для благоустройства. Об этом 8 июня 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

– Жители Иркутской области в очередной раз показали, насколько они заинтересованы в развитии своих городов и поселков. Важен каждый голос, потому что никто лучше самих граждан не знает, какую именно улицу, двор или парк необходимо привести в порядок в первую очередь. Я благодарен всем проголосовавшим за активность, вместе мы можем сделать города и поселки более комфортными и удобными для жизни, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Глава региона отметил, на большинстве общественных территорий, победивших в прошлом году, уже начались работы. В целом по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году в Иркутской области будет благоустроено 188 общественных и дворовых территорий. Несмотря на то что строительный сезон только начался, в регионе уже есть два объекта, которые были завершены по программе «Формирование комфортной городской среды»: это общественная территория на улице Комсомольской в селе Ухово в Куйтунском районе и площадь перед зданием клуба на улице Советской в Олхе.

Голосование за объекты благоустройства в этом году второй раз прошло в онлайн-формате на единой федеральной платформе https://38.gorodsreda.ru/. Там же жители могут ознакомиться с результатами по каждому муниципалитету. В Иркутске определены четыре территории-победителя: за Спорт-парк на берегу Ушаковки проголосовали 10 143 человека, на втором месте Парк «Комсомольский» во Втором Иркутске с результатом 9 718 голосов. Также в числе победителей территория дендропарка в Академгородке и Парк «Патриот» на улице Ширямова. В Ангарске выбраны пять территорий, две территории – в Тайшете. По одной территории стали победителями в Братске, Зиме, Саянске, Тулуне, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Черемхово, Вихоревке, Железногорске-Илимском, Маркова, Нижнеудинске, Усть-Куте, Хомутово, Шелехове и Байкальске.

В голосовании жителям в Иркутской области помогали 528 волонтеров, они рассказывали гражданам о возможности проголосовать, о проектах благоустройства, помогали желающим проголосовать при помощи специального приложения на своих устройствах. В результате волонтерами региона собрано 55 тыс. голосов, или 46 % от общего количества. Наибольшую активность проявили волонтеры Саянска.

Итоги голосования на всероссийском уровне на днях озвучил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. По его данным, в 2022 году участие в голосовании приняли 10,7 млн человек, что на один миллион больше, чем в 2021-м.