Премии губернатора Иркутской области вручили 41 лучшему соцработнику

В Иркутской области 8 июня 2022 года, в День социального работника, лучшим специалистам учреждений социального обслуживания и соцзащиты вручили премии губернатора за высокие достижения в профессиональной деятельности, а также почетные грамоты и благодарности Министерства труда и социальной защиты России. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

– Сегодня социальная отрасль Иркутской области – это развитая сеть учреждений под патронажем министерства социального развития, опеки и попечительства. Весь объем работы по предоставлению мер социальной поддержки, а также в сфере опеки и попечительства реализуется через большую, динамично развивающуюся сеть подведомственных учреждений. Но, в такой сфере, как социальная защита, никакие самые прорывные технологии никогда не смогут заменить человека. На людях, на доброте и человечности держится вся работа. Мы это понимаем, и всегда будем вам помогать в вашей миссии. Спасибо за вашу доброту и понимание и высокий профессионализм, – отметила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

В 2022 году премии губернатора Иркутской области получил 41 лучший работник учреждений социального обслуживания и социальной защиты в 16 номинациях. Это социальные работники и педагоги, специалисты дополнительного образования, воспитатели и их помощники, медицинские и младшие медицинские сестры, санитарки, психологи, заведующие отделений, директора и их заместители, молодые специалисты из Иркутска, Ангарска, Братска, Черемхова, Тулуна, Саянска, Иркутского, Братского, Боханского, Усольского, Черемховского, Куйтунского, Тулунского, Нижнеудинского, Баяндаевского, Качугского, Балаганского, Нукутского, Нижнеилимского, Осинского, Заларинского, Чунского, Тайшетского районов. В частности, сегодня специальную премию «За долголетие в социальной работе» получила Роза Шамсудиновна Сидорова – специалист по социальной работе Комплексного центра социального обслуживания населения. Размер премии для номинации «Лучший молодой специалист» составляет 50 тыс. рублей, для остальных номинаций – по 100 тыс. рублей.

В прошлом году министерство социального развития региона учредило медаль «Ветеран социальной защиты Иркутской области». В 2022 году звание ветерана присвоено 62 социальным работникам. Звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Иркутской области» присвоено трем работникам – директору Центра социальной помощи семье и детям Нижнеилимского района Раисе Александровне Бородиной, директору Пуляевского психоневрологического интерната Николаю Александровичу Пирогову и директору Управления социальной защиты населения по Усть-Удинскому району Валентине Николаевне Чемезовой.

Почетные грамоты Министерства труда и социальной защиты России за многолетний добросовестный труд и заслуги в социально-трудовой сфере получили шеф-повар Иркутского детского дома-интерната № 2 для умственно отсталых детей Наталья Сергеевна Бычкова, социальный работник отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения Ирина Владимировна Заболотская, инструктор по труду Саянского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Елена Анатольевна Куимова, заведующая отделением социально-правовой помощи Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Заларинского района Лидия Викторовна Тарновская и младшая медицинская сестра по уходу за больными отделения милосердия Братского дома-интерната для престарелых и инвалидов Анжелика Владимировна Шалимова. Благодарность Министерства труда и социальной защиты России объявили заместителю директора по социально-реабилитационной работе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Усольского района Людмиле Васильевне Полубаркиной.

Также на мероприятии вручили почетные грамоты и благодарности Губернатора Иркутской области за многолетний труд, высокий профессионализм и безупречную работу. Грамоты получили инструктор по труду отделения полустационарного обслуживания Комплексного центра социального обслуживания населения Качугского района Владимир Ефремович Бутаков и заместитель директора Центра социальной помощи семье и детям Нижнеилимского района Татьяна Владимировна Прокаева.

– В соцзащите Иркутской области трудятся более 14 тыс. человек. Вы помогаете нуждающимся, опекаете слабых и беззащитных, не на словах, а на деле демонстрируете лучшие качества – бескорыстие, милосердие, самоотдачу. Судьбы людей, решение их проблем, своевременное получение гражданами льгот и социальных гарантий во многом зависят от вашего профессионализма. Благодарю вас за нелегкую, напряженную работу, за терпение, доброту и оптимизм, который вы вселяете в сердца людей, – поздравил социальных работников губернатор Игорь Кобзев.