Память о кавалере ордена Красного Знамени

На доме № 90 по улице Лермонтова в Иркутске появилась мемориальная доска участнику Великой Отечественной войны, кавалеру ордена Красного Знамени полковнику Моисею Вишнякову. На памятном барельефе Моисей Сергеевич изображен на фоне семейной реликвии – газеты «Красная звезда», которая написала о подвиге фронтовика в далеком 1941 году.

Подвиг разведчика

С пожелтевшей, ломкой от времени газеты «Красная звезда», датированной 26 ноября 1941 года, улыбается группа молодых бойцов. Один из них – Моисей Вишняков. Под фотографией очерк «Истребительные отряды во вражеском тылу», подробно описывающий подвиг, совершенный разведчиками за 60 км от передовой – в районе города Старая Русса возле деревушки Мошково. Красноармейцы тогда уничтожили фашистский гарнизон численностью около 450 солдат и офицеров. Командовал бесстрашным отрядом 22-летний старший лейтенант Моисей Вишняков, награжденный впоследствии за отлично проведенную операцию орденом Красного Знамени. Сегодня даже трудно себе представить, какое значение имела та статья, рассказывающая о том, что врага и в первые месяцы войны можно было бить крепко – так, чтобы он бежал в панике, бросая оружие, технику и раненых. А для фронтовика эта публикация превратилась в реликвию, которую ветеран бережно хранил всю свою жизнь.

После того легендарного похода он еще шесть раз лично водил отряд на боевые операции за линию фронта. На его счету было много успешных заданий, включая участие в разгроме так называемой Голубой дивизии, состоящей из испанских наемников. Вспоминая о проведенных ночных атаках, ветеран особо гордился тем, что в его отряде ни разу не было случаев трусости и предательства. Командир был уверен в своих подчиненных, а они в свою очередь всецело доверяли ему.

В мае 1942 года, возвращаясь после очередного задания, отряд попал под бомбежку вражеской авиации. Моисея Вишнякова ранило. Ко второму серьезному ранению (первое он получил еще в июле 1941-го в боях под Ельней) добавилась тяжелая контузия. Бойцы, несмотря на шквальный огонь, не оставили командира – на руках вынесли к своим. Полгода он пролежал в госпиталях, в итоге, получив инвалидность, вернулся домой в Красноярский край. В 1943 году его назначили заместителем начальника локомотивного депо станции Боготол Красноярской железной дороги. Через год фронтовику-офицеру предложили перейти на работу в НКГБ (Народный комиссариат государственной безопасности). В 1956-м Моисей Сергеевич возглавил оперативную группу госбезопасности на станции Лена Восточно-Сибирской железной дороги, а в начале 70-х годов был переведен в Управление КГБ СССР по Иркутской области.

Службе в органах госбезопасности Моисей Вишняков отдал более 67 лет и, оглядываясь на прожитую жизнь, твердо заявлял: «Я могу честно смотреть в глаза людям. За мной не числится ни одного проступка, за который мне было бы стыдно!». Ветеран ушел из жизни в 2019 году в возрасте 101 года.

Память вне времени

Почтить память чекиста-фронтовика пришли представители администрации и думы города Иркутска, регионального управления ФСБ России, общественных и ветеранских организаций, военно-патриотического движения «Юнармия», курсанты Иркутского городского центра «Патриот», военных учебных центров ведущих вузов Приангарья: Иркутского госуниверситета и ИРНИТУ, ученики средней школы № 2, которая с 2020 года носит имя М.С. Вишнякова, а также дочь героя Галина Моисеевна. В торжественной церемонии открытия памятного мемориального знака принял участие и спецкорреспондент «Красной звезды», любимой газеты ветерана.

Приветствуя собравшихся, мэр Иркутска Руслан Болотов назвал Моисея Вишнякова «примером достойного служения Отечеству» и, обращаясь к молодежи, призвал их учиться именно на таких людях, чтобы понимать, ради чего он шли на подвиги.

– Сплочение вокруг незыблемых ценностей, сохранение исторической памяти – это крайне важно для нашего общества. Убежден, что из сегодняшних мальчишек и девчонок вырастут такие же достойные люди, которые будут любить свою Родину так же, как и поколение победителей! – подчеркнул мэр.

С предложением увековечить память Моисея Вишнякова и установить памятную доску на доме, где ветеран прожил 50 лет, выступила общественная организация «Сибиряки – защитники Отечества», в наблюдательный совет которой сегодня входят дети ветеранов-фронтовиков.

Как рассказал один из инициаторов проекта «Сибиряки – защитники Отечества», председатель совета одноименной организации Игорь Непомнящих, 15 лет назад Моисей Сергеевич стал одним из активнейших участников их общественной организации и по сию пору остается ее почетным членом. Инициативу охотно поддержало землячество «Байкал» в Москве в лице председателя правления Ивана Миронова и заместителя председателя правительства ДНР Владимира Антонова – воспитанников полковника Вишнякова. Пошли навстречу также городские власти, организовав финансирование для изготовления и установки мемориального знака.

Памятный барельеф, подчеркнул Игорь Непомнящих, это только часть большого художественного проекта «Сибиряки – защитники Отечества», который помогает претворять в жизнь иркутский художник Геннадий Кузьмин. Две его картины из триптиха уже сегодня благодаря содействию правительства Иркутской области представлены в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева. На центральном полотне «Добровольцы» художник написал коллективный портрет ветеранов ВОВ с Моисеем Вишняковым в центре. На втором – «Шурави» – жители Иркутской области – ветераны Афганистана. Третье масштабное полотно живописца под названием «Земляки» также будет коллективным портретом выходцев Приангарья – Героев Советского Союза и Героев России. О героях первых двух полотен Геннадия Кузьмина уже сегодня совместно с Иркутским областным художественным музеем им. В.П. Сукачева снят фильм. А следующим этапом развития проекта «Сибиряки – защитники Отечества» станет установка бюста Моисея Сергеевича Вишнякова в школе, которая носит его имя.

Присутствующий на открытии мемориального знака второй инициатор проекта, заместитель председателя правления союза ветеранов госбезопасности Иркутской области Сергей Казаков особо отметил активную гражданскую позицию Моисея Сергеевича Вишнякова, его безграничное личное обаяние, искреннюю любовь к людям, служению которым он посвятил всю свою жизнь. До последнего дня ветеран поддерживал связь со своими бывшими коллегами, друзьями, проводил встречи со школьниками, курсантами, воинами-интернационалистами.

– В лице Моисея Вишнякова мы чтим целое поколение победителей, без которых само существование нашей страны было бы невозможно. Их подвиг не имеет ни срока давности, ни границ. Победа, которую они одержали, никогда не уйдет в прошлое, – добавил Сергей Казаков.

Фото с сайта администрации города Иркутска