Под контролем губернатора

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил график выполнения работ по строительству детского сада на 220 мест и благоустройство парка Комсомольский в Ленинском районе города Иркутска.

Строительство детского сада включено в соглашение между министерством просвещения РФ и правительством Иркутской области. Финансирование идет из федерального и областного бюджетов. Но из-за удорожания строительных материалов потребуется вдобавок еще определенная сумма средств.

– Сегодня многое зависит от строительной организации, которая сама должна подать документы для изучения госэкспертизой в рамках перерасчета цен. И мы договорились, что до 10 июня они заходят в экспертизу, и мы этот проект будем сопровождать, – отметил Игорь Кобзев.

Сейчас на объекте ведутся работы по армированию, устройству опалубки и бетонированию перекрытия цокольного этажа. Строительные работы выполнены на 20%. 195 мест в детском саду планируется выделить для детей до трех лет. Для воспитанников предусмотрены плавательный бассейн, спортивный и актовый залы. Отдельные помещения отведут под медицинский пункт, пищеблок и прачечную. На территории учреждения планируется разместить площадки с теневыми навесами – отдельные для каждой группы, а также большую физкультурную площадку.

А в парке Комсомольский проводят первый этап масштабной реконструкции по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», в 2021 году парк стал победителем рейтингового голосования. О благоустройстве парка Комсомольского в мае поступило обращение в мобильную приемную президента России, прием провел полпред президента России в СФО Анатолий Серышев.

– Полпред президента России поручил внимательно отнестись к срокам выполнения работ на этом объекте. Уже стартовал первый этап благоустройства. Этой весной парк Комсомольский также был участником рейтингового голосования, за него отдали свои голоса около 10 тысяч жителей города. Второй этап реконструкции планируем на 2023 год, – отметил Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул: в 2022 году на проведение работ направят 59,7 млн рублей, в том числе свыше 42,9 млн рублей – федеральная субсидия, 10,9 млн рублей предоставит областной бюджет, еще около 5,9 млн рублей – средства местного бюджета.

Проектом предусмотрено благоустройство более 84 тыс. кв. м территории парка. Будет выдержана авиационная тематика. В этом году в Комсомольском заменят систему освещения, обустроят новые асфальтовые дорожки, установят игровое оборудование, скамейки и урны, сделают парковку для велосипедов.