Под брендом кедровой шишки

Сыры, рыба, колбасы, мед, молочные и хлебобулочные изделия, сибирские травяные чаи. В Иркутске открылась областная выставка «Продукты Приангарья». Мероприятия приурочили к двум праздникам – Дню защиты детей и Всемирному дню молока.

Поддержка гарантирована

Свою продукцию на ярмарке представили 65 сельхозтоваропроизводителей. В церемонии торжественного открытия приняли участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

– Ярмарка «Продукты Приангарья» традиционно проходит на площади Дворца «Труд», и это очень символично, потому что работа на земле в наших сложных климатических условиях – это большой и тяжелый труд. Чтобы наши продукты были конкурентны и по ценам, и по качеству, и по технологиям производства, необходимо повышать уровень поддержки крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, – подчеркнул спикер областного парламента.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, предприятия пищевой промышленности региона продемонстрировали рост показателей по итогам первого квартала 2022 года. Индекс промышленного производства в производстве пищевой продукции составил 102%, а в производстве напитков – 100,9%.

Как сообщил Илья Сумароков, минсельхоз регулярно проводит мероприятия под брендом «Продукты Приангарья» для продвижения и популяризации продовольственных товаров местных производителей. В настоящее время обладателями этого престижного товарного знака являются уже более 50 предприятий, как крупные, так и крестьянско-фермерские хозяйства. Продукция Иркутской области сегодня известна далеко за пределами Приангарья. Она поставляется по всей России и экспортируется в 20 стран мира.

Деликатесы на любой вкус

Спикер Александр Ведерников и министр Илья Сумароков посетили торговые павильоны и продегустировали продукты. Посмотреть на сибирской ярмарке было на что. Павильоны, палатки, столы, ломящиеся от всевозможных деликатесов, и даже небольшие уличные кафе. Каждый участник постарался представить свою продукцию как можно ярче и необычнее. А еще удивить новинками, приготовленными специально для этого события.

– Мы привезли донниковый и цветочный мед, ореховое ассорти с медом, кедровые орешки и сосновые шишки в меду, а новинка этого года – «шашлычки» на палочке из сосновых шишек, вяленой клюквы и сосновых свечек. Угощайтесь на здоровье, это очень вкусно и полезно! – приглашает радушно директор ООО «Поле» Любовь Полежаева.

Хозяйка отметила, что частное предприятие в селе Тайтура появилось одним из первых в Иркутском районе – еще в 1989 году. Здесь занимаются разведением крупного рогатого скота мясного направления, растениеводством и пчеловодством. Сегодня пасека насчитывает более 150 пчелосемей. Еще есть плодово-ягодный сад на площади более 1 га, где растут смородина, жимолость, малина и слива с яблонями-грушами. В прошлом году за производимый в хозяйстве мед и продукты пчеловодства, хвалится Любовь Полежаева, им присвоили почетный знак «Продукты Приангарья», что, несомненно, свидетельствует о его высоком качестве.

В соседнем павильоне товарным знаком с зеленой кедровой шишкой отмечены сыры и большой ассортимент продуктов из козьего молока, который производят в одном из самых больших в Приангарье козоводческих хозяйств – КФХ Топтун в деревне Московщина. От представленного разнообразия буквально разбегаются глаза: молоко, сыворотка, кефир, приготовленный из цельного козьего молока, а еще мягкие, молодые, зрелые сыры, сметана, творог, йогурты, сливочное масло и… необычный майонез.

– Его мы начали выпускать всего месяц назад, – сообщила Янина Топтун. – Он особенно показан тем, у кого есть маленькие детки. Майонез – это ведь сырое яйцо, и не каждому оно подходит, а мы в своем продукте яиц вообще не используем!

Следующий обладатель престижного бренда «Свирское тавро» кроме широчайшей линейки полуфабрикатов из мяса птицы, свинины и говядины с гордостью представляет свое ноу-хау: шпик с черемшой.

Их соседи – ИП Алексея Дорогина из поселка Большая Речка привезли на ярмарку дикоросы: варенье из сосновых шишек и кедровых орехов, таежное пихтовое масло, цукаты из шишек, а еще сибирские чаи из чабреца, иван-чая, саган-дайля.

– Работаем вместе с детьми, сами ходим в тайгу. Хотим построить большой цех и увеличить объемы. А пока свою продукцию продаем на ярмарках, а также отправляем через интернет. Много заказов поступает из Москвы, Санкт-Петербурга, Израиля и Германии. У нас уже большая клиентская база, но, конечно, она станет еще больше, если мы получим торговую марку «Продукты Приангарья». Поэтому нынче обязательно подадим документы на присвоение этого знака, – делится Алексей.

Такие же планы и у цеха полуфабрикатов из Ангарска «Сделай Ам».

– Вся наша продукция приготовлена с любовью, – утверждает Татьяна Васильева. – У нас дружный семейный бизнес: я, муж, родители. Все очень любим готовить и удивлять, поэтому и название такое необычное придумали. Работаем только третий год, но в ассортименте уже более 50 наименований. Надеемся, что наши изделия оценят по достоинству, и мы сможем получить бренд.

Рукотворные «чудеса»

Отдельная часть выставки посвящена Иркутскому району, которому в этом году исполняется 85 лет. Помимо продуктов питания мастера привезли изделия ручной работы. Например, Екатерина Нечаева из поселка Большая Речка демонстрирует шкатулки, подставки, тарелки, корзины, рукавички и шапки для бани, сплетенные из джутового шпагата. В ее коллекции есть даже джутовый рюкзак – уникальный аксессуар, который, несомненно, оценит любая модница.

Творческая студия «Индиго» из поселка Молодежный предлагает изделия, которые можно функционально использовать и на дачном участке, и в квартире для украшения интерьера. Всевозможные скульптурные композиции, картины, панно изготовлены из цемента, папье-маше, герметика стеклоткани… Есть здесь и мозаика, и фьюзинг, и керамика, и мастихиновая (объемная) живопись, и живопись с поталью – металлические листы, изготовленные из алюминия и никеля, напоминающие сусальное золото, изображающие природу Прибайкалья.

А Виктор Жмуров из деревни Карлук привез поделки из бересты: туеса, картины, наборы для специй и круп, абажуры, эстампы, декорированные выжиганием. Изюминка его коллекции – настенные часы, в которых все детали выполнены из дерева, включая часовой механизм, цепочку и гирьки. С недавних пор он стал изготавливать еще миниатюрные дома.

– Мне, например, приносят фотографии родительского дома, сохранившегося только на фото, а я делаю его точную миниатюрную копию. Кроме того, начал изготавливать копии уникальных деревянных построек, которые, к сожалению, сегодня стремительно исчезают как в областном центре, так и в старинных селах Иркутской области, – поясняет мастер.

С особым интересом покупатели рассматривали румбоксы – интерьеры в миниатюре военных лет и эпохи 1970–1980-х годов, сделанные Галиной Галановой из деревни Бутырки.