Осенью планируют закончить капремонт школы №6 в Усолье-Сибирском

Капитальный ремонт школы №6 в Усолье-Сибирском планируют закончить к середине осени. Работы идут по федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования» с конца марта 2022 года. На объекте устанавливают окна, меняют инженерные сети, кровлю, проводят внутреннюю отделку помещений. Об этом 7 июня 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Как рассказала директор школы Софья Нигматзянова, на время ремонтных работ почти 600 учащихся перешли в школы № 3 и № 10 Усолья-Сибирского.

– Мы посмотрели, что работы идут с опережением графика. Готовность объекта на сегодняшний день – 30%. Сбавлять темп нельзя. Есть вопросы по благоустройству территории. На оснащение в 2023 году предусмотрено 14,9 млн рублей. Купим на них интерактивные доски, оборудование для кабинетов технологии и биологии, спортивный инвентарь, мебель, заменят оборудование для пищеблока и оснастят актовый зал, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В июне начали ремонтировать систему отопления школы №10. Как доложил губернатору министр образования Максим Парфенов, в здании 1970 года постройки работы по замене инженерных сетей проведут впервые. На это направлено почти 4 млн рублей. Уже выполнено 19% работ.

– Ремонт планируется завершить к началу учебного года. Это важно. Школа помимо своих учеников приняла на обучение ребят из школы №6. Завершение ремонта в ней планировалось на январь 2023 года. Однако  подрядчик заверил, что выполнение работ по школе №6 идет с опережением графика и сдавать объект будут в середине осени, – сказал Максим Парфенов.

К началу учебного года для школы должно быть приобретено оборудование для пищеблока, актового зала, кабинетов географии, технологии, ОБЖ, а также мебель для кабинетов и библиотеки. Кроме того, в здании обновят инженерно-технические средства и систему охраны.

В Усолье-Сибирском действуют 45 образовательных организаций, в них обучаются более 10 тыс. детей. В 2022 году по государственной программе Иркутской области «Развитие образования» проведут ремонт детского сада №22. Заменят системы водоснабжения, водоотведения, окон, ограждения территории и проведут работы на фасаде здания.

Напомним, в 2021 году регион успешно прошел конкурсный отбор для участия школ в федеральном проекте «Модернизация школьных систем образования» по капремонтам школьных зданий. В проект вошли 46 зданий 41 образовательной организации. Это самый большой показатель в Сибири. Общая сумма средств на капитальные ремонты составляет более 2 млрд рублей, из них 1,3 млрд из федерального бюджета.