Экзамен по русскому языку сдают 27 тыс. девятиклассников Иркутской области

Выпускники 9 классов Иркутской области начали сдавать обязательный экзамен по русскому языку. Это один из двух самых массовых экзаменов по программам основного общего образования, его будут сдавать более 27 тыс. девятиклассников. Как сообщили в региональном минобре, для противоэпидемиологической безопасности участники распределены на два дня – 7 и 8 июня. Об этом 7 июня 2022 года сообщила пресс-служба правительства.

По информации министра образования Максима Парфенова, на 7 июня зарегистрированы около 20 тыс. девятиклассников. Еще 1205 участников проходят итоговое испытание по русскому языку в форме государственного выпускного экзамена. Экзамены состоялись на 244 пунктах проведения экзаменов, 8 июня еще 6,6 тыс. участников основного государственного экзамена придут на 68 ППЭ.

ОГЭ по русскому языку длится 3 часа 55 минут. В резервные дни 5, 8 и 9 июля сдать экзамен смогут участники, пропустившие основные сроки по болезни или другой уважительной причине, а также девятиклассники, не завершившие экзамен по уважительной причине.

В эти же сроки смогут пересдать экзамен те, кто получил неудовлетворительный результат, при условии, что за второй обязательный экзамен – положительная оценка. Получившим неудовлетворительную оценку по двум обязательным предметам, резервные сроки предусмотрены в сентябре.

Результаты ОГЭ по русскому языку будут известны не позднее 21 июня.