«Эко.Цех» для синергии

В Байкальске будет создан всероссийский молодежный экологический кампус «Эко.Цех». На этой площадке планируется круглый год генерировать идеи и реализовывать «зеленые проекты», которые можно масштабировать в разных регионах.

Ресурсный центр будет содержать базу знаний для решения проблем ликвидации свалок и недопущения образования новых, утилизации и переработки мусора, обезвреживания опасных отходов, обеспечения чистоты воздуха населенных пунктов, сохранения озера Байкал, рек, озер, национальных парков, заповедников и лесов.

Авторами идеи экологического кампуса является молодежь региона, инициатива по созданию федеральной молодежной площадки принадлежит министерству по молодежной политике Иркутской области. Проект экологического кампуса «Эко.Цех» подан на конкурс Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Сильные идеи для нового времени». В будущем с его помощью можно будет готовить молодежный экологический актив. Министр по молодежной политике региона Маргарита Цыганова сообщила, что сейчас заявка находится в открытом доступе на сайте конкурса в разделе трека «Национальная экологическая инициатива», каждый может предложить свои идеи для доработки и стать соавтором этого проекта.

Уже в нынешнем году на площадке закрытого Байкальского целлюлозно-бумажного комбината запланировано проведение марафона – серии стратегических сессий, на которых будет определен образ будущего кампуса с учетом запросов молодежного сообщества и правительства региона. Площадка лагеря будет заранее подготовлена и огорожена. Палаточный лагерь примет за этот год 600 человек, одновременно смогут разместиться до 150 участников. Планируется, что летом 2023 года мобильный эко-лагерь «Эко.Цех» сможет принять молодежный форум «Байкал».

– Новую лидерскую молодежную точку мы хотим связать с разработанным нашим центром мастер-планом города Байкальска, который включает бывшую промышленную площадку БЦБК. Это позволит на базе экокампуса активировать дискуссии по решению экологических проблем города и работать с запросами всех заинтересованных сторон, – отметил первый заместитель генерального директора «Байкал.Центр» (структура ВЭБ.РФ) Тумун Цыдыпов.

По его словам, сейчас идея кампуса двигается за счет энтузиазма заинтересованных сторон. На втором этапе, после рекультивации промплощадки БЦБК, на этом месте предполагается создание инфраструктуры и капитальных сооружений на 500–600 мест.

– Кроме экологов, общественных активистов, архитекторов, найдется место и молодым ученым. Наука вместе с экологией должна стать одним из ключевых направлений «Эко.Цеха», – сказал и.о. проректора по молодежной политике Иркутского госуниверситета Александр Манзула. Он считает, что кампус на южном берегу озера Байкал необходимо увязать с создаваемым правительством региона в Иркутске межвузовским студенческим кампусом.

Символично, что молодежный экокампус разместится площадке БЦБК, который в свое время нанес существенный вред озеру Байкал, поделилась своим мнением депутат Государственной думы РФ Мария Василькова.

– Сегодня молодые ребята экологически активны, делают выбор в пользу «зеленой повестки», хотят быть причастным к формированию «зеленого» будущего страны. Любой регион рад побороться за создание на его территории подобной федеральной площадки для всей молодежи, потому что это имидж, репутация и дополнительные возможности для развития малого и среднего бизнеса, – подчеркнула Мария Василькова.