Иркутская область в федеральной повестке

Ряд важных встреч провел губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время поездки в Москву. Он принял участие в совещаниях федерального уровня, где в том числе рассматривались планы по газификации Братска и Усть-Кута, а также дальнейшая работа по устранению загрязнения окружающей среды на территории Усолья-Сибирского.

Решения по газификации

Под руководством заместителя председателя правительства Российской Федерации Александра Новака состоялось совещание по газификации. Участие в заседании приняли представители Минэнерго и Минприроды России, ПАО «Газпром», представители других нефтегазовых компаний.

На встрече обсуждались перспективы газификации ряда населенных пунктов Иркутской области. В настоящий момент при участии Единого оператора газификации ПАО «Газпром» завершается разработка первой полномасштабной программы газификации Иркутской области на период 2022–2025 годов. Также ведутся переговоры с нефтегазовыми компаниями об источниках газоснабжения для городов Братск и Усть-Кут.

В частности, принято решение о подведении газопровода и об использовании ресурсной базы ООО «Иркутская нефтяная компания», а также строительстве газотранспортной инфраструктуры в Усть-Куте структурами ПАО «Газпром». Соответствующие договоренности будут подтверждены трехсторонним соглашением правительства региона с компаниями. Документ также определит объемы и сроки поставок газа.

– Правительством Иркутской области разработаны проекты трехсторонних соглашений с компаниями ПАО «Газпром», ООО «Иркутская нефтяная компания» и ПАО «НК «Роснефть», на повестке газификация Братска и Усть-Кута. Документы направлены компаниям и приняты в работу, – доложил Игорь Кобзев.

По итогам встречи вице-премьер поручил подготовить проект соглашения по газификации Братска с участием ПАО «Газпром» и ПАО «НК Роснефть». Предполагается, что ресурсной базой для газификации города станет Братское газоконденсатное месторождение.

– Газификация Иркутского региона имеет значительную роль для экономики области – появятся новые производства и рабочие места, значительно улучшится экологическая обстановка. Чтобы запустить этот процесс, необходимо гарантировать объемы и доступную цену поставок газа, – подчеркнул вице-премьер.

Ликвидация опасных отходов

Вопросы предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды на территории Усолья-Сибирского обсудили на заседании межведомственной рабочей группы под руководством заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко. В мероприятии приняли участие специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, представители МЧС, Минобороны, Минприроды, Минздрава, Росгвардии, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, ФМБА, Росреестра, госкорпорации «Росатом», ФГУП «Федеральный экологический оператор» и другие.

Как сообщила Виктория Абрамченко, по итогам выполнения первоочередных мероприятий по приведению в безопасное состояние объектов «Усольехимпрома» отменен режим чрезвычайной ситуации.

– Теперь предстоит расчистить территорию для дальнейшего строительства экотехнопарка и начала переработки опасных отходов. Первая очередь должна быть запущена уже ко второму кварталу 2023 года. Нужно нарастить темпы работы, в том числе с учетом санкционных вызовов, в части решения вопросов с поставкой оборудования будущего технопарка, – сообщила Виктория Абрамченко.

На промплощадке «Усольехимпрома» уже начались работы по демонтажу зданий и сооружений, которые предусмотрены комплексным проектом рекультивации территории. В первую очередь будет демонтировано 204 здания и сооружения. Кроме того, как сообщила Виктория Абрамченко, региону и исполнителям необходимо обеспечить недопущение попадания строительных отходов на полигоны ТКО.