Другая жизнь в родном краю

Обучиться профессии, найти работу и даже открыть собственный бизнес. Выйти из трудной жизненной ситуации жителям Мамско-Чуйского района помогает социальный контракт. В прошлом году они заключили с социальной защитой 69 договоров, в нынешнем – уже 36, из них 11 – на поиск работы.

 Назад в «СССР»

С трудоустройством в Мамско-Чуйском районе непросто. После закрытия градообразующего предприятия – горно-обогатительного комбината по добыче слюды, особо никуда не устроишься. Семья Яна Никитина не смогла никуда переехать. Его с младшей сестренкой растит одна мама, которая трудится социальным работником. Зарплата небольшая, а цены на продукты и одежду на севере несравнимо выше, чем в том же Иркутске. Чтобы помочь матери, юноша, окончив 9 классов, тоже пошел работать. Сначала устроился разнорабочим в администрацию городского поселения, ведь никакой специальности у Яна на тот момент не было. После его пригласили в единственное в поселке кафе с ностальгическим названием «СССР».

Когда молодому человеку исполнилось 18 лет, он встал на учет в центр занятости, и там ему рассказали о такой мере поддержки, как социальный контракт.

– Готовить я любил всегда, сам научился. Мама, бывало, задерживалась на работе допоздна, а на мне сестра. Хочешь-не хочешь, а научишься. А тут как раз и место подвернулось – в кафе потребовался помощник повара. Вот я и решил – почему бы не получить специальность, если предлагают, тем более бесплатно, – рассудил юноша.

По договору, заключенному с управлением социальной защиты, парню оплатили учебу на курсах в сумме 30 тыс. рублей. И еще четыре месяца выплачивали прожиточный минимум – чуть более 13 тыс. рублей. По линии Центра занятости ему тоже платили пособие, а еще обеспечили бесплатным авиабилетом до Иркутска и обратно, с проживанием на время учебы. Весной прошлого года, окончив курсы, Ян Никитин вместе с дипломом получил первую в своей жизни профессию – повар 3-го разряда. Вернувшись в «СССР», принялся не за уборку в зале, как это было раньше, а занял законное место на кухне. Сейчас ему поручают уже готовить не просто обычные завтраки-обеды, но и деликатесные блюда для праздничных банкетов.

– Передо мной теперь такие возможности открываются! Стану, например, шеф-поваром, а может, со временем и свое кафе когда-нибудь открою. Всем советую воспользоваться соцконтрактом. Я очень благодарен за помощь, – отметил Ян.

«Бигуди» – это стильно

Парикмахерская «Бигуди» сегодня самое престижное и популярное заведение не только у прекрасной половины поселка Мама, но и у мужчин, и даже детей. Его открыла Евгения Серкина. Здесь можно сделать любую современную стрижку, стильную прическу, разные виды окрашивания, кератиновое выпрямление волос и завивку, воспользоваться процедурами для восстановления и лечения волос, даже сделать event-укладку – сложное оформление волос к особому случаю, например, свадьбе.

– Я коренная жительница поселка Мама. После школы окончила Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма, где получила специальность «парикмахер-универсал». Какое-то время жила в Иркутске, работала в салоне красоты, но через два года решила вернуться домой, – говорит Евгения.

Жить одной в большом городе, признается девушка, оказалось нелегко. Большая часть зарплаты уходила на оплату съемной квартиры. Да и работать на кого-то оказалось не так уж выгодно. В 2016 году, вернувшись в поселок, Евгения сняла небольшое помещение, оформила ИП и открыла свою парикмахерскую. Но средств, чтобы обустроить все, как ей бы хотелось, не хватало. Помог соцконтракт, который она заключила в сентябре 2021 года.

На полученные по договору с управлением соцзащиты 30 тыс. рублей Евгения прошла курсы повышения квалификации в Иркутском филиале Санкт-Петербургской академии красоты. Потом написала бизнес-план, защитила проект на развитие парикмахерского салона и на полагающиеся 250 тыс. рублей полностью обновила интерьер: купила новую мебель, современное оборудование и расходные материалы. Ассортимент услуг, который предлагает сегодня своим клиентам Евгения Серкина, ничуть не уступает ведущим специализированным заведениям областного центра. На отсутствие клиентов мастер пожаловаться не может.

– Я бы всем посоветовала воспользоваться соцконтрактом. Это очень хорошее дело, благодаря которому можно осуществить все свои самые заветные желания. А по поводу наличия клиентов переживать не стоит. Когда есть желание работать с душой, клиенты обязательно будут, – убеждена Евгения.

Фото из архивов Я. Никитина, Е. Серкиной