День соседей

«Кино во дворах», «Пожми руку соседу», «Соседский спорт», «Навести соседа» – эти и другие акции, посвященные Международному дню соседей, прошли в муниципальных образованиях региона. Организаторами мероприятий выступили активисты территориального общественного самоуправления Иркутской области.

В честь праздника большая дружная семья ТОСа «Соседи» из Ленинского района города Иркутска провела благоустройство придомовой территории, покрасили снаряды на детской площадке и вазоны в палисадниках, высадили на клумбах цветы. Во дворе дома состоялся концерт, подготовленный ансамблем русской народной песни «Маков цвет» из клуба «Созвездие».

– Жители дружно пели, танцевали, рассказывали стихи, делали зарядку, играли в игры, пускали мыльные пузыри. День соседей стал для активистов традицией, его отметили двенадцатый раз. За эти годы соседи стали еще ближе друг к другу, роднее, стало проще находить общий язык в решении общедомовых вопросов и в организации праздников, – говорит Галина Шаманова. 31 год она является старшей по дому, в том числе 13 лет руководителем ТОС.

Комментарий

– Этот праздник – еще один повод, чтобы развивать добрососедские отношения во дворах многоквартирных домов, в частном секторе, везде, где люди, объединившись, могут улучшить окружающее пространство, взаимоотношения с соседями, помочь друг другу, – считает Наталья Дикусарова, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области.

В Ангарске традиционно провели акцию «Дружные соседи – дружный город», направленную на развитие добрососедских отношений, вовлечение местных жителей в благоустройство и развитие территории.

Ко Дню защиты детей ТОСы также подготовили свою программу. Например, иркутский «Гарант» провел праздник с участием аниматоров по правилам дорожного движения. А ТОС «Наследие» из деревни Тагна Заларинского района совместно с клубными работниками организовали программу «В стране прекрасной детства». Как сообщила активистка Марина Матвеева, в гости к ребятам приходили сказочные персонажи: Доктор Айболит, Старик Хоттабыч, Волшебник и Лето. А в селе Ханжиново Заларинского района ТОС «Сила» устроили для детей мастер-классы.

Много радости доставили соседские праздники жителям сельских территорий. В поселке Белореченский жильцы ТОС «Дворик XXI века» собрались на совместное чаепитие. Активисты ТОС «Наш двор» поселка Михайловка подготовили акцию «Добрые соседи» – нарисовали несколько стенгазет, закрепили их на стенде и пригласили жителей написать поздравление соседям, особый интерес у зрителей вызвала викторина и беспроигрышная лотерея.

Заботу и внимание о здоровье соседей проявили в ТОС «Молодежный» Нукутского района. Его председатель Николай Большаков лично отвечал за проведение акции «Лечу соседей». Он не только учится в Иркутском медуниверситете, но и профессионально занимается массажем. Своим соседям Николай провел различные мануальные процедуры. Не оставил без внимания и детей. На массаж к нему приезжали жители из близлежащих населенных пунктов: Хареты, Залари, Хадахан, Закулей, Бурятский Мельхитуй.

Другие активные участники тосовского движения провели акцию «Продаю соседям свежее», а детский сад «Дружок» организовал игры для младших соседей ТОСа. Во время праздника гармонист сыграл на баяне, повар угостила всех пирожками – вот такие дружные посиделки устроили соседи.

– Мы живем в деревне и всех соседей давно знаем, – говорит директор Дома культуры села Олой Эхирит-Булагатского района Мария Шабаева. – С ТОСом «Молодежный» из нашего района, который создан год назад, мы регулярно сотрудничаем. Ко Дню соседей организовали праздник «Здравствуй, лето красное!» В программе были игры, спортивные эстафеты, викторины, сладкий стол для детей. Такие встречи очень объединяют соседей.

Фото предоставили ТОСы Иркутской области