Агроволонтеры Приангарья лидируют в конкурсе «Добрый огород»

В Общественной палате Российской Федерации подвели итоги первого потока всероссийского конкурса мини-грантов на реализацию социальных агроволонтерских проектов «Добрый огород». Победителями первого этапа конкурса стали авторы 26 проектов из 15 регионов России, среди них – волонтеры Иркутской области.

«Добрый огород» направлен на оказание помощи в обеспечении эффективного использования приусадебных и садовых участков одиноким пожилым гражданам, многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, а также семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, в том числе беженцам из Луганской и Донецкой народных республик.

– Не может не радовать отклик, который получила идея проведения конкурса мини-грантов на реализацию социальных проектов в сфере агроволонтерства, – отметил первый заместитель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению ОП РФ Леонид Шафиров. – На мой взгляд, этот опыт заслуживает развития и масштабирования. Он, безусловно, должен стать сигналом для крупных грантооператоров, органов власти и местного самоуправления. Сегодня, к сожалению, садовые и дачные товарищества не рассматриваются как исполнители социальных проектов.

По итогам первого этапа конкурса Иркутская область выбилась в лидеры по реализации агроволонтерских проектов. В числе победителей Надежда Потемкина из специальной коррекционной школы Усть-Илимска, которая решила осуществить проект «Овощ в помощь». Также отмечен проект педагога Любовь Курочкиной и воспитателя Ирина Черноусовой из специальной (коррекционной) школы № 6 Нижнеудинска. В рамках реализации задуманного проекта на территории их школы появятся современные клумбы – «Альпийская горка», «Ромашка», деревянные конструкции с цветами «Паровозик», «Колодец», «Подвесы», цветочными кашпо будет оформлено школьное крыльцо.

Начался второй этап всероссийского конкурса мини-грантов на реализацию социальных агроволонтерских проектов «Добрый огород». Подать заявки для участия можно до 15 июня. Подробную информацию можно найти на сайте www.dobro-ogorod.ru.