В Иркутске убрались на воинских захоронениях солдат ВОВ 

Сотрудники СКР по Иркутской области провели субботник вместе с кадетами подшефного Иркутского кадетского корпуса им. П.А. Скороходова убрались на Русско-Амурском кладбище Иркутска. Там на 36 га земли похоронены около 130 тыс. человек, из них 649 военнослужащих, умерших в эвакогоспиталях в годы Великой Отечественной войны. Об этом 7 июня 2022 года сообщает пресс-служба ведомства.

От кустарников и деревьев растили участок, на котором находились могилы погибших солдат. Следователи и воспитанники кадетского корпуса за несколько часов облагородили десятки воинских захоронений, убрали траву, ветки, спилили ненужные деревья и очистили дорожки. Вскоре здесь установят новые памятники.

«Мы должны знать о погибших солдатах, ухаживать за этими захоронениями. Это уважение нашей истории, наших ветеранов. Такие субботники — это не только сохранение памяти о прошлом, но и забота о будущем, чтобы молодое поколение чтило память героев», – отметил следователь второго отдела по расследованию особо важных дел Илья Першин.

На уроках истории кадетам рассказывали о том, что в Иркутске в военные годы работало 28 госпиталей. В них прошли лечение около 100 тысяч красноармейцев. Чуть больше 30 тыс. солдат впоследствии смогли продолжить службу на фронте и порядка трех тысяч человек не выжили. Часть из них и была похоронена на этом кладбище.

«Уборка воинских захоронений это благородное дело, это большая честь для меня и всего кадетского корпуса в целом», – подчеркнул кадет 4 курса Александр Марчук.

Также следователи СК оказали помощь областному государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Клинический госпиталь Ветеранов войн». На собранные средства сотрудников ведомства приобрели лакокрасочные материалы для благоустройства территории госпиталя.

Фото СКР