Участие в молодежном форуме на Байкале примут 600 человек

Международный молодежный форум «Байкал» планируют провести очно с 15 по 19 августа 2022 года на побережье Байкала. Ожидается, что в нем примут участие 600 представителей разных регионов России. Об этом 7 июня сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. 

– Основная тема форума в этом году – «Байкал – точка притяжения молодежи». Наша цель – сделать так, чтобы форум собрал самых талантливых, целеустремленных ребят не только из Иркутской области, но и со всей страны. В течение двух лет из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, форум «Байкал» проходил в онлайн формате. Но молодежь попросила на этот раз провести его в классическом режиме, с привлечением спикеров, лекторов и экспертов со всей страны. Мы откликнулись на это предложение, и теперь очень важно организовать форум на самом высоком уровне. Все должно быть продумано до мелочей, особенно вопросы безопасности, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Как сообщила министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова, для участников форума из Приангарья откроется возможность защиты проектов в региональном грантовом конкурсе на площадке «Молодежные сообщества». Возможность повышения квалификации по образовательной программе форума «Байкал», появившаяся в прошлом году, сохранится и в нынешнем.

– Ориентированная на молодежных лидеров муниципальных образований Иркутской области площадка «Молодежные сообщества» позволит объединить комьюнити-драйверов, – сказала Маргарита Цыганова.

По ее словам, с 14 по 16 июля в Иркутске пройдет финал направления «Будущее туризма» всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Столица Приангарья примет на своей территории участников со всей страны, которые займутся разработкой туристических продуктов для нашего региона. В последующем финалисты примут участие в работе профильных площадках форума «Байкал» в качестве экспертов и наставников.

Игорь Кобзев подчеркнул, что форум «Байкал» – это отправная точка реализации идей и инициатив молодежи.

– Необходимо привлечь как можно большее число участников не только к работе по образовательной части форума, но к защите грантовых проектов. Для молодежи это возможность не только встретиться, пообщаться, но и проявить себя, чтобы в дальнейшем реализовать важные, в том числе для нашего региона, проекты, – отметил губернатор.

Справка. Международный молодежный форум «Байкал» проводится в Иркутской области с 2008 года для создания эффективного механизма включения молодых граждан в общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.

Организатором выступает правительство Иркутской области под патронажем аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибири.

Основные партнеры форума в 2022 году: Росмолодёжь, Федеральное агентство по делам национальностей, президентская платформа «Россия – страна возможностей», Агентство стратегических инициатив, государственная корпорация развития ВЭБ.РФ, Российское общество Знание, Центр поддержки предпринимателей, вузы Иркутской области.

Главная тема – «Байкал» – точка притяжения молодежи» – включает в себя шесть основных направлений: «Туризм», «Предпринимательство», «Молодежные сообщества», «It сообщество», «Креативные индустрии», «Диалог культур». В период проведения мероприятия будет запущен в работу цифровой двойник форума, который предполагает работу цифровой платформы с доступом к образовательным материалам.