Около 20 фестивалей и концертов посвятили 85-летию Иркутской области 

В Иркутской области 85-летние региона отметят 27 сентября 2022 года почти 20 фестивалями и концертами. Подготовку к празднованию обсудили в правительстве региона, сообщает 7 июня пресс-служба ведомства.

Будет более 340 культурно-массовых, спортивно-оздоровительных мероприятий, творческих акций и проектов, а также строительство и реконструкция социальных объектов и мероприятия федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

– Важно, чтобы все мероприятия мы провели в полном объеме. Это касается строительства, реконструкции объектов социальной и экономической направленности, формирования комфортной городской среды. Также прошу сделать акцент на патриотической направленности юбилейных мероприятий. Привлекать молодых людей к участию в творческих проектах, фестивалях, выставках, формировать сплоченность среди молодого поколения, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

– В сентябре пройдет большое количество фестивалей и крупных мероприятий, примерный план праздничных мероприятий уже сформирован. Сегодня мы подтвердили, что 10 сентября для жителей Иркутска проведем городской праздник. Также в сентябре у нас будут работать две выставки государственных музеев. В конце августа Русский государственный музей привезет выставку раннего авангарда. Также пройдут дни Эрмитажа в Иркутской области. Это знаковое событие, так как последний раз Эрмитаж приезжал в Иркутскую область в 2011 году, – сказала министр культуры и архивов Олеся Полунина.

Юбилейный год Иркутской области открылся серией мероприятий, посвященных празднованию 85-летия со дня рождения великого писателя Валентина Распутина. 15 марта, в день рождения писателя, в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялась презентация планшетной выставки «В сердце жизни» и фотокниги «Открытое слово». В этот же день в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына в Москве состоялся литературный вечер, посвященный юбилею Распутина. В апреле и мае фотовыставка размещалась в Иркутском землячестве «Байкал», а 27 мая торжественно открылась в крупнейшем высшем учебном заведении России – президентской академии. Фотовыставка будет представлена и в нескольких муниципальных образованиях региона.

В Иркутске в музее имени В.Г. Распутина состоялось открытие барельефа Валентина Григорьевича. Его авторами стали заслуженные художники Российской Федерации Аркадий и Наталия Лодяновы.

Знаковым событием в культурной жизни Приангарья стало проведение первого Всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина. С 15 по 20 марта в Иркутском драмтеатре имени Н.П. Охлопкова 11 театральных коллективов представили постановки по произведениям Распутина и других «писателей-деревенщиков». Фестиваль собрал более 4 тыс. зрителей офлайн и более 1,5 тыс. онлайн.

Состоялись и международные музыкальные фестивали «Звезды на Байкале» и «Дыхание Байкала», всероссийский фестиваль «Байкальские струны», областной фестиваль любительских объединений, клубов по интересам и творческих коллективов ветеранов и пенсионеров «Не стареют душой ветераны», областной фестиваль любительских кукольных театров «Петрушкины каникулы». За прошедший период областные театрально-концертные учреждения провели гастроли в 19 муниципальных образованиях Иркутской области.

Правительство Москвы «Миллион деревьев» на ул. Байкальская в Восточном административном округе Москвы 24 мая состоялась высадка деревьев в честь юбилея Иркутской области. Всего было посажено более тысячи саженцев. Осенью запланирован второй этап совместной с правительством Москвы акции.