НИИ клубники и магии откроют в Байкальске

Инсталляцию с пространством для релаксации и клубникотерапии «НИИ клубники и магии» откроет в Байкальске творческий коллектив «Никаких оправданий» из Омска. Это будет часть арт-резиденции «Дело о клубнике», сообщает 7 июня 2022 года пресс-служба фонда «Возрождение Земли Сибирской».

Художники Мария Рыбка и Юрий Кузьменко знакомятся с садоводами на байкальских дачах и разговаривают с местными жителями – в своей работе они опираются на локальное сообщество, которое выступает источником знаний, традиций, примет и обычаев. Художники исследуют феномен клубники в культурном коде Байкальска – то, как один из новых символов города отражается в пространстве, жизни байкальчан и современном искусстве. В «НИИ клубники и магии» каждый желающий сможет насытиться энергией клубники, насладиться запахами и настроиться на оздоровляющие вибрации растения.

Арт-группу «Никаких оправданий» создали в 2020 году Мария Рыбка, Юрий Кузьменко и Маша Александрова. Художники практикуют неловкий ЗОЖ, регулярные застолья, партизанское садоводство, комьюнити-арт и аудио дрейфы, исследуют отношения с городом и переприсваивают народные праздники.

Творческий коллектив проводил праздник урожая с элементами бурлеска в ДК им. И. И. Газа в Санкт-Петербурге, представлял событийную инсталляцию «Гостиница Грезы» в Новосибирске и выставку-праздник «Масленица» в Омске, делал экскурсии по историям местных жителей в Выксе, а во время самоизоляции исследовал понятие «отдых» в онлайн-резиденции «Санаторий Омский».

А 9 июня в 19:00 в ресторане «У озера» в Байкальске пройдет встреча с арт-группой «Никаких оправданий». Мария Рыбка и Юрий Кузьменко расскажут о своей работе в Байкальске и о том, как современное искусство может взаимодействовать с жителями и городом, ответят на вопросы участников и покажут документальные фильмы независимого проекта «Кружок». А уже 10 и 11 июня представят «НИИ клубники и магии». Вход на события свободный, подробнее — на странице @baikalskart ВКонтакте.

В мае работу в арт-резиденции «Дело о клубнике» завершил Гриша Шаров — уличный художник из Братска представил в Байкальске «Дом клубники». Участниками первой арт-резиденции в 2022 году также станут художник-керамист Мария Кузнецова из Иркутска и художник-комиксист Гоша Елаев из Тюмени.

Всего на участие в резиденции в 2022 году поступило 39 заявок от художников из Ангарска, Барнаула, Благовещенска, Владивостока, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени, Якутска, Петропавловска-Камчатского и других городов.

«Дело о клубнике» – проект фонда «Возрождение Земли Сибирской», который победил в 2021 году в первом конкурсе президентского фонда культурных инициатив. Партнер проекта – центр развития Байкальского региона «БАЙКАЛ.ЦЕНТР». Следить за новостями арт-резиденции можно на сайте baikalskart.ru.