На туристскую инфраструктуру Иркутская область получит более 800 млн рублей

Иркутская область получит поддержку правительства РФ на создание инженерной и транспортной инфраструктуры для развития туристских кластеров. В 2023-2024 годах из федерального бюджета будет направлено 838,5 млн рублей. Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на совещании с АО «Корпорация Туризм.РФ». Сообщает 7 июня 2022 года пресс-служба главы региона.

Как рассказал губернатор, заявку на создание инженерной и транспортной инфраструктуры, отправленную в мае в Минстрой России, поддержало правительство страны. Деньги пойдут на строительство подъездных автомобильных дорог, причала на реке Ангара, а также объектов канализования для инвестиционных проектов при поддержке АО «Корпорация Туризм.РФ».

На совещании обсуждались инвестпроекты в туристских территориях «Тальцы», «Ольхон», «Байкальск – Выдрино», а также организация работы по мастер-планированию туристских территорий (Ольхонского, Слюдянского и Иркутского районов). Для первого этапа разработки мастер-планов определен 21 участок, дополнительно 34 участка определены в качестве потенциальных. Завершение работы над мастер-планами территорий ожидается в первом квартале 2023 года.

Представители корпорации отметили, что осмотрели земельные участки для мастер-планирования в Иркутском и Ольхонском районах. Уточнён план мероприятий по строительству и реконструкции объектов на отдельных туристских территориях Иркутской области.

– Договорились с корпорацией на регулярной основе обсуждать совместные действия по комплексному развитию туристических территорий. Основные моменты реализации инвестиционных проектов в Иркутской области в этом направлении планируем детально обсудить с коллегами на площадке Петербургского международного экономического форума, – сказал Игорь Кобзев.