07.06.2022 16:49
07.06.2022 16:49

BitRiver запускает центр обработки данных в Усть-Илимске

Сибирь становится локомотивом развития цифровой экономики России

Компания BitRiver, крупнейший оператор центров обработки данных (ЦОДов) для осуществления энергоемких и иных блокчейн-вычислений в Евразии, запускает новое предприятие в Усть-Илимске. Об этом 7 июня 2022 года сообщает пресс-служба компании.

Мощность нового ЦОДа в 2022 году составит 87,2 МВт, а количество сотрудников – около 70 человек. Это значимое событие придаст импульс финансово-технологическому сектору и ИТ-индустрии Иркутской области, а также внесет весомый вклад в дальнейшее становление цифровой экономики России в целом.

«Этот проект имеет долгосрочное стратегическое значение для России в целом, а также для Иркутской области и Усть-Илимска в частности. Это одно из самых передовых, самых современных предприятий на стыке энергетики, финансов и информационных технологий, которое отвечает высоким мировым стандартам экологичности. Уверен, что этот ЦОД внесет свой весомый вклад в экономическое развитие региона и будет работать на благополучие Усть-Илимска и его жителей», – отметил генеральный директор BitRiver Игорь Рунец.

Компания BitRiver продолжает свое планомерное развитие в России в полном объеме и на данный момент запустила шесть ЦОДов, еще три крупных объекта находятся в стадии активного строительства. Общий объем мощности превышает 300 МВт, размещено свыше 100 тыс. единиц вычислительного оборудования. Все ЦОДы BitRiver расположены в регионах России, которые оптимально подходят для функционирования энергоемкого оборудования: с огромным гидроэнергопотенциалом «зеленой» возобновляемой энергии, холодным климатом и практически самыми низкими в мире ценами на электроэнергию.

BitRiver выполняет все обязательства по уплате налогов и создает новые рабочие места, работая в плотном взаимодействии с федеральными и региональными органами государственной власти. На данный момент в компании работают свыше 500 человек. Экологичность деятельности также является для BitRiver стратегическим приоритетом, поэтому компания следует лучшим практикам и инициативам в области «зеленого» развития. В Иркутской области расположен самый первый и самый крупный ЦОД BitRiver в России (г. Братск), который в феврале 2022 года стал первой «зеленой» компанией России с нулевым выбросом парниковых газов.

BitRiver – крупнейший оператор центров обработки данных в Евразии, предоставляющий услуги по размещению и подключению оборудования к энерго-информационной инфраструктуре, а также предлагающий готовые решения для энергоемких вычислений и управления данными, операций с блокчейном и искусственным интеллектом. BitRiver основана Игорем Рунцом в 2017 году, и за пять лет компания вырвалась в лидеры индустрии мирового уровня. Компания видит своей целью развитие наиболее перспективных информационных технологий будущего, требующих существенных энергозатрат, содействуя становлению и развитию цифровой экономики РФ.

ЦОД – это специально обустроенное здание, в котором устанавливается оборудование для обработки данных. Оборудование подключается к каналам сети Интернет и энергетической инфраструктуре. ЦОД оказывает услуги, связанные с информационными технологиями, в том числе с энергоемкими блокчейн-вычислениями и экомайнингом.