В Иркутской области за сутки потушили два лесных пожара 

За минувшие сутки ликвидирован лесной пожар на площади 10 га в Зиминском районе. Полностью локализовано два возгорания: в Бодайбинском районе на площади 8 га, в Черемховском – на площади 83 га на не покрытых лесом землях и нелесной территории. Об этом 6 июня 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В тушении всех лесных пожаров 5 июня было задействовано 37 пожарных-десантников, 27 сотрудников лесопожарных формирований, пять работников арендаторов лесных участков, а также 10 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли один самолет Ан-2 и один легкомоторный самолет. Два вертолета Ми-8 участвовали в тушении. Общий налет воздушных судов – 31 час 50 минут.

На утро 6 июня в Иркутской области действует один пожар на площади один гектар в Шелеховском районе. Это возгорание планируется локализовать сегодня до 20 часов.

Напомним, в Иркутской области действует особый противопожарный режим в лесах. Начиная с III класса пожарной опасности и выше, посещение лесных массивов гражданами запрещено. За нарушение грозит ответственность вплоть до уголовной.