Земельный участок нужен для строительства инфекционки в Ангарске 

В Ангарске для строительства нового инфекционного корпуса вместо признанного аварийным здания необходим земельный участок. Об этом 3 июня 2022 года на комитете по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания рассказала заместитель министра здравоохранения Галина Синькова, сообщает “Областная”.

– В прошлом году мы получили извещение от Минздрава РФ о том, что реализуется проект частно-государственного партнерства с участием группы компаний “Ростех” по строительству инфекционных корпусов. Нам предложили подобрать земельные участки и обеспечить инженерные сети для объекта. Однако есть жесткие требования по участкам, они должны находиться в непосредственной близости к действующим медучреждениям, так как вся диагностика должна быть нах в том медучреждении, к которому мы привязываем объект, – отметила Галина Синькова.

По проекту минздрав Иркутской области направил материалы на три инфекционных отделения Иркутска на 100 коек, Ангарск 150 коек и Братск на 100 коек. Пока нет согласованных участков. Например, по Ангарску первый предложенный участок отдален от больницы на 400 метров, что потребует устройства вспомогательных строений. Есть вероятность, что и второй участок не пройдет по критериям.

По словам замминистра, в целом сделано медико-техническое задание, произведены предварительные расчеты для строительства инфекционного корпуса. Проектные работы обойдутся в 15 млн 59 тыс. рублей, а само строительство – в 538 млн 992 тыс. рублей. Это при условии согласования участка и проектирования здания.

– Сейчас ждем официальный ответ из Минздрава, от этого будет отталкиваться, – отметила Галина Синькова.

По информации представителя инфекционной больницы Ангарска, до 2018 года было два корпуса. В одном, действующем, находится 65 коек круглосуточного пребывания и девять индивидуальных боксов. В трехэтажном здании было 70 коек и отделение реанимации. Минздрав провел выборочный капремонт. Изыскание показало, что трехэтажный корпус аварийный, а двухэтажный корпус – ограниченно годен.

– Депутаты были против закрытия отделения. Существенных предложений не поступило, потом начался ковид. Тема висит четыре года. Нужно было сделать капитальный ремонт заранее в здании, чтобы не было проблем, сохранить его, – отметил председатель комитета Законодательного собрания Александр Гаськов.

– Мы не стоим на месте и стараемся предложить решение, которое могло улучшить качество оказания медпомощи, – отметил осуществляющий полномочия министра здравоохранения Алексей Шелехов.