В Иркутской области волонтеров научат ликвидировать последствия стихий

В Иркутской области в июне, сентябре и октябре 2022 года пройдет программа для волонтеров в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий «Противостихийная экспедиция». Об этом 2 июня 2022 года сообщила пресс-служба правительства.

Мероприятие проводят для улучшения системы развития добровольчества по региональному проекту «Социальная активность» национального проекта «Образование».

– Мероприятие направлено на формирование социальной активности молодежи, популяризацию добровольчества, создание и подготовку мобилизационного резерва волонтеров в сфере ликвидации последствий стихийных бедствий по развитию добровольных пожарно-спасательных формирований Иркутской области. Участники пройдут мастер-классы по разным направлениям: оказание первой помощи при ДТП, тушение пожаров, знакомство с пожарно-спасательной техникой, практические занятия и встреча с государственными подразделениями, – сказала министр по молодежной политике Маргарита Цыганова.

«Противостихийная экспедиция» уже третий год проходит в десяти муниципальных образованиях Иркутской области: город Черемхово и Черемховский, Баяндаевский, Зиминский, Качугский, Ольхонский, Осинский, Усольский, Усть-Удинский, Эхирит-Булагатский районы.