Специализированную библиотеку Иркутской области представили на форуме в Москве

Иркутская область представила специализированную библиотеку на форуме решения социальных задач в Москве. В ней можно найти методическую литературу от экспертов по социальным проектам. Сейчас база данных библиотеки насчитывает свыше 450 источников. Об этом 3 июня 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Наш регион на форуме представляют заместитель губернатора Иркутской области по социальным вопросам Валентина Вобликова, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров и директор Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова.

Иркутская делегация представила навигатор «Библиотека социальных решений», созданный по заказу агентства стратегических инициатив. В нём собраны методические руководства, памятки и книги для людей, которые заинтересованы в реализации социальных проектов. В их числе – социальная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья, инклюзивное образование, удалённая медицинская помощь, буллинг, социальное предпринимательство, оказание паллиативной помощи. Найти методическую литературу можно по нескольким фильтрам в зависимости от сферы жизни, жизненной ситуации, назначения литературы. Библиотека доступна по ссылке https://социальныйфорум.рф/library#contract:project.

– Библиотека социальных решений – это навигатор по лучшим экспертным знаниям и практикам в социальной сфере. База данных библиотеки только начала формироваться, но уже насчитывает свыше 450 источников. В будущем навигатор будет развиваться и на его основе возникнет «Живая библиотека Национальной социальной инициативы», – рассказала Лариса Сулейманова.

Библиотеки Иркутской области реализуют сетевой социально ориентированный проект «Библиотеки для власти, общества, личности» (#БольшойПроект). В его рамках библиотеки региона повышают доступность в получении государственных услуг для жителей, создают клубы для людей старшего возраста, проводят мероприятия для детей, ведут пропаганду здорового образа жизни и сохранения окружающей среды, занимаются оцифровкой и сохранением краеведческих документов. Большое внимание к проекту ранее проявила генеральный директор агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. Уникальный опыт работы библиотечной сети региона будет апробирован и расширен в федеральном масштабе.

Форум решения социальных задач в рамках реализации национальной социальной инициативы проходит в Москве 2 и 3 июня. В 2020 году старт программе дал президент Российской Федерации Владимир Путин. Инициатор национальной социальной инициативы – агентство стратегических инициатив.