Новый сезон чистоты открылся на Байкале

Команда экологической общественной организации «Мой Байкал» провела в Ольхонском районе параллельно два проекта – экофестиваль «Праздник Чистоты» и акцию «Экодесант» по сбору вторсырья у местных жителей посёлков на Байкале. Об этом 3 июня 2022 года сообщает пресс-служба организации.

С 25 по 29 мая в Куркутском заливе прошел «Праздник чистоты» в формате экологического фестиваля. Для старшеклассников и студентов Иркутска, а также школьников из Еланцов, Шара-Тогота и Курети была подготовлена насыщенная экопросветительская программа: мастер-классы по росписи шопперов и созданию картины в технике треш-арта, лекции об апсайклинге и сортировке вторсырья и другие зеленые интерактивы. Благодаря нетворкингу по созданию экопроектов, участники подготовили к реализации свои инициативы: студенческая гаражная распродажа, экоблог, экопросвещение для младших школьников, анализ воды в родниках Шара-Тогота и борьба со спирогирой на Малом Море.

Приглашенными лекторами стали директор благотворительного магазина «Вторник» Мария Косторная, куратор волонтёрского отряда Иркутского гидрометеорологического техникума Анна Шушкевич. Также к юным экоактивистам из Москвы прилетел специальный гость, руководитель отдела просвещения организации «Собиратор» Валерия Сидорова.

Не осталась без внимания организаторов и уборка. Наводили порядок в местностях Хуторук и Бориса, а также собрали мусор на побережье Куркутского залива. Удалось собрать 370 мешков, часть собранного отправится на переработку: 14 – пластик, 73 – стекло, 23 – металл. Активную помощь в уборке оказали ФГУ «Востсибрегионводхоз» и корпоративная бригада компании «RULink».

Параллельно в восьми поселках Ольхонского района высадился «Экодесант». Несмотря на то, что в районе введен раздельный сбор отходов, волонтерам удалось собрать у местных жителей и отправить на переработку 1759 кг вторсырья, а это:

макулатура – 464,26 кг;

стекло – 824,44 кг;

металл – 256 кг;

пластик – 176,08 кг;

прочее (батарейки, тетра пак, зубные щетки, блистеры, ручки, бритвенные станки, кассеты, диски) – 38,2 кг

Команда «Экодесанта» вернется в Ольхонский район в конце июля. Свалки в сельской местности на берегах Байкала – системная проблема. Волонтеры три раза за год выезжают в поселки и работают вручную со вторсырьем: принимают, взвешивают, сортируют, загружают для отправки на переработку. Проект взял старт в прошлом году, и жители района активно включились него: сдали 5973 тонн отходов на переработку, а значит не дали им стать еще одной свалкой на Байкале.

Проект частично реализуется с использованием гранта министерства по молодежной политике Иркутской области.