03.06.2022 11:44

Майнеру в Баяндае насчитали 28,6 млн рублей за электроэнергию

Владелец майнингового оборудования в поселке Баяндай в Усть-Ордынском Бурятском округе Иркутской области должен заплатить 28,6 млн рублей в качестве перерасчета за электроэнергию по коммерческому тарифу. Об этом рассказал 2 июня 2022 года в пресс-центре газеты «Областная» директор ООО «Иркутскэнергосбыт» Андрей Харитонов.

В поселке на одном из участков были обнаружены несколько забитых сеном помещений со стеллажами и розетками для подключения энергетически ёмкого оборудования. Пару недель назад в Баяндае прошло выездное судебное заседание. Теперь нелегальный майнер должен заплатить 28,6 млн рублей.

Андрей Харитонов отметил, что с проблемой нелегального майнинга энергетики остро столкнулись в 2019 году, пик ее пришелся на 2021 год. Началась наработка судебной практики, что позволило уже в 2022 году стандартизировать работу. Сегодня в активе порядка 430 исковых заявлений на сумму более 200 млн рублей. Положительное решение суда о взыскании с майнеров средств по общему, а не по льготному тарифу уже есть по 130 делам (на сумму около 100 млн рублей). Остальные дела еще на стадии рассмотрения.

 

Ежедневно в «Иркутскэнергосбыт» поступают по 1-2 жалобы на майнеров. Обращаются главы поселений, управляющие компании, жители.