Впервые сдавать экзамен по бурятскому языку будут в Иркутской области 3 июня

В Иркутской области 3 июня 2022 года впервые пройдет госэкзамен по родному языку. На него зарегистрировались четыре участника, которые сдадут экзамен по бурятскому языку. Об этом 2 июня сообщила пресс-служба правительства. Результаты по иностранным языкам уже есть.

Девятиклассники узнали результаты за ОГЭ по иностранному языку. Наиболее успешно сдали английский язык. Этот предмет выбрали 1615 девятиклассников, 75,5% получили отметки «4» и «5». При этом чуть более 5% с экзаменом по английскому языку не справились и получили двойки. Около 20% участников прошли итоговые испытания по английскому языку на тройку.

Экзамен по немецкому языку сдавали 17 участников. Отличных результатов нет, по 8 участников получили «4» и «3», один человек не справился с экзаменом. Тройку получил единственный участник экзамена по французскому языку. Два часа было у девятиклассников на письменную часть и 15 минут – на устную.

Напомним, с ОГЭ по иностранному языку началась в Иркутской области государственная итоговая аттестация по программам основного общего образования. Участников распределили на два дня – 19 и 20 мая. Состоялись также экзамены по математике и обществознанию.