В Иркутской области 12 детей-сирот получили ключи от новых квартир

В Иркутской области 12 детей-сирот 1 июня 2022 года получили ключи от новых квартир и сертификаты на покупку жилья. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

– Это большая совместная работа правительства региона и прокуратуры. За последнее время в Иркутской области наблюдаются положительные изменения в решении вопросов обеспечения детей-сирот жильем. президент России Владимир Путин неоднократно ставил задачу отстаивания прав данной категории граждан. Те обязательства, которые государство несет перед детьми-сиротами, должны быть исполнены в полном объеме. Конечно, необходимы дополнительные меры, будем продолжать работу в данном направлении, – сказал заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин.

В 2022 году на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выделено 554,2 млн рублей из федерального бюджета и 678,6 млн рублей из областного бюджета. На выделенные средства планируют купить 411 квартир.

– С начала года заключено 110 государственных контрактов на покупку квартир. Ключи от нового жилья уже получили 69 человек. В этом году в пяти муниципалитетах началось строительство 124 квартир, которые позже получат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Кроме того, с 2020 года в Иркутской области мы предоставляем социальную выплату на покупку жилья. Получатели сертификатов могут потратить их на покупку той квартиры, которая соответствует их пожеланиям. Такой мерой поддержки уже воспользовались 283 человека, – отметил Роман Колесов.

В этом году в областном бюджете на выплаты предусмотрено 872 млн рублей. Сертификаты на сумму около 2,67 млн рублей каждый получат 326 человек. Они смогут воспользоваться возможностью купить желаемую квартиру.