Спрос на семейную ипотеку в Иркутской области вырос в два раза

Жители Иркутской области с января по апрель 2022 года оформили 423 кредита по программе «Семейная ипотека». Это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года (197 кредитов). Об этом 2 июня сообщила пресс-служба регионального правительства.

 

Всего за 2021 год в льготный кредит взяли 814 семей, с начала действия программы с 2018 года – 2 412 семей региона.

 

О возможности оформить кредит на покупку жилья на особых условиях напоминает ОА «ДОМ.РФ». Получить кредит на покупки жилья по ставке 6% граждане Российской Федерации, имеющие детей, могут по льготной программе «Семейная ипотека». Она реализуется Минфином РФ по федеральному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в составе нацпроекта «Демография».

Оформить кредит могут семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился первый ребенок или последующие дети. А также семьи, воспитывающие детей с инвалидностью. Принять участие в программе могут и семьи с приемными детьми, при этом важно, чтобы дата рождения одного из детей укладывалась в указанный период.

 

Вступить в программу и получить кредит можно до 31 декабря 2023 года. Максимальная сумма кредита в регионах, в том числе и Иркутской области, составляет 6 млн рублей. В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 12 млн рублей.

 

Оформить ипотеку можно сроком до 30 лет, первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости жилья. Средства по программе «Семейная ипотека» можно направить на приобретение жилья на первичном рынке (например, квартиры в новостройке, строящемся жилом комплексе или частного дома с земельным участком).

При этом продавцом обязательно должно выступать юридическое лицо (застройщик). Также кредит можно использовать для строительства индивидуального жилого дома или покупки земельного участка с дальнейшим строительством на нем частного дома. Важно, что все работы должны проводиться по официальному договору подряда с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

В программе участвуют более 50 банков. Со списком можно ознакомиться на сайте консультационного центра ОА «ДОМ.РФ». Отметим, что в отличие от других федеральных программ «Семейная ипотека» позволяет рефинансировать действующий ипотечный кредит по льготной ставке (до 6% годовых). Для этого также должно соблюдаться условие – рождение первого ребенка или последующих детей после 1 января 2018 года.

Кроме того, по программе «Льготная ипотека» можно оформить ипотечный кредит по ставке 9%. АО «ДОМ.РФ» как оператор программы возмещает кредиторам недополученные доходы до размера «ключевая ставка + 2,5 процентных пункта». Вступить в программу и получить ипотечный кредит на приобретение или строительство индивидуального жилого дома можно до 1 июля 2022 года. Для жителей Иркутской области максимальный размер кредита по льготным программам достигает 15 млн рублей, для столичных регионов – до 30 млн рублей. По программе «Льготная ипотека» в Иркутской области оформлено 4 738 кредитов.