Ни одного действующего лесного пожара не было 1 июня в Иркутской области

В Иркутской области 1 июня 2022 года по данным на 21:30 не было ни одного действующего лесного пожара впервые с начала пожароопасного сезона. Локализовано два пожара на площади 10880 га, ликвидировано три пожара на площади 1402,5 га. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале губернатор Игорь Кобзев.

“За день, в том числе завершили локализацию пожара на площади 1730 га в Усть-Илимском районе, 2 июня планируем его ликвидацию. Завершаем ликвидацию наиболее крупного пожара в Усть-Удинском районе на площади 9150 га. На месте работает заместитель министра лесного комплекса и замначальника ГУ МЧС по Иркутской области”, – написал Игорь Козев.

Также 1 июня о ситуации с лесными пожарами глава региона доложил генеральному прокурору России Дмитрию Демешину во время рабочей встречи.

Игорь Кобзев рассказал государственному советнику юстиции 2 класса об итогах работы правительства Иркутской области в 2021 году и задачах на этот год. Также Игорь Кобзев сообщил об оперативной обстановке в регионе с лесными пожарами, о том, что предпринимается для их предупреждения и тушения, а также о погодных прогнозах на июнь.

Стороны подробно обсудили ситуацию с последствиями пожара в населенном пункте Половино-Черемхово Тайшетского района, где 7 мая сгорела школа и восемь домов, в том числе пять жилых. Губернатор сообщил, что 29 мая лично побывал там, встречался с жителями, принял несколько управленческих решений, в том числе по восстановлению жилья для погорельцев и строительству фельдшерско-акушерского пункта.

Дмитрий Демешин сообщил, что будет дана оценка действиям должностных лиц муниципальных образований.