Более 41 млн кв. м жилья подготовят к отопительному сезону в Иркутской области

В Иркутской области к отопительному периоду 2022-2023 гг. предстоит подготовить более 41 млн кв. м жилищного фонда, 975 источников теплоснабжения, более 3,7 тыс. км тепловых сетей, более 5,5 тыс. сетей водоснабжения, более 3,5 тыс. сетей канализации и порядка 50 тыс. км электрических сетей. Об этом рассказал во время прямого эфира заместитель министра жилищной политики и энергетики Евгений Ветров, сообщает 2 июня 2022 года  «Областная».

 – Это общий объем сетей на территории Иркутской области. Степень износа этих сетей велика, и от того, какую работу мы проведем в межотопительный период, будет зависеть качество предоставления коммунальных услуг в отопительный период, – отметил замминистра.

Предварительно в этом году на территории Иркутской области планируют выполнить замену 44,5 тепловых сетей, более 48 км водопроводных сетей, порядка 21 км канализационных сетей и 380 км сетей электроснабжения. В районы Крайнего севера и приравненным к ним территориям необходимо завести около 100 тыс. тонн топлива, из которых 90 тыс. тонн – твердого, 10 тыс. тонн – жидкого топлива. Уделяется большое внимание муниципалитетам, в которых были проблемы в прошлые  отопительные сезоны.

Начальник территориального отдела по надзору за содержанием и эксплуатацией жилищного фонда СГЖиСН Анастасия Киселева отметила, что сейчас наступила жаркая пора и для управляющих организаций. В межотопительный период всем им, независимо от организационно-правовой формы, необходимо подготовить домовой фонд к зиме. Это проведение мероприятий по утеплению тепловых контуров многоквартирных домов, приводятся в надлежащее состояние инженерные сети (замена изношенных сетей, восстановление антикоррозийного покрытия, тепловой изоляции), подготовка тепловых пунктов, промывка и опрессовка систем, проверка работоспособности общедомовых приборов учета тепловой энергии и теплового носителя. И, соответственно, необходимо сдать тепловые установки ресурсоснабжающим организациям под акты и подготовить паспорта готовности многоквартирных домов к отопительному периоду.

Напомним, в 2021 году к готовности к отопительному периоду подлежало 129 муниципалитетов. По результатам проверки Ростехнадзор подтвердил готовность у 102 из них, в итоге 27 МО не получили паспорт готовности. Именно на них будет сделан акцент при подготовке к отопительному периоду 2022-2023 гг.

В прошлый отопительный сезон было зарегистрировано 345 технологических нарушений, что на 31% ниже аналогичного периода предыдущего. Наибольшее число технологических нарушений фиксируется на объектах электроснабжения – 261, на объектах теплоснабжения – 34, водоснабжения –  45, газоснабжения – 5.