01.06.2022 11:09

Выход на посадку

В Группе «Илим» стартовала программа лесовосстановления-2022. В текущем году компания проведет восстановительные работы на площади более 40 тыс. гектаров.

Все мероприятия по лесовосстановлению регламентируются приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ № 1014 от 04.12.2020 года. Впрочем, ключевое требование федерального законодательства можно охарактеризовать одной фразой: сколько вырубил – столько посадил. Но это далеко не все предписания. Более того, правила ежегодно корректируются и трансформируются. Что нового будет в 2022 году, выяснял наш корреспондент.

 

Усть-Илимск: лесовосстановление на все 100

В настоящее время для нужд самого восточного своего комбината Группа «Илим» ежегодно заготавливает древесину на площади порядка 20 тыс. га. Именно на эту цифру ориентируются усть-илимские специалисты по лесовосстановлению. Однако к выбору мероприятий они подходят индивидуально и строго по науке. Для этого выезжают на деляны, которые сегодня простираются от Эвенкии на севере Красноярского края до юга илимского лесничества фактически в центре Иркутской области. Расстояние от одного края подшефного участка до другого ничуть не меньше, чем от Москвы до Питера.

В 2022 году искусственное лесовосстановление будет проведено на площади 5600 га. В том числе посевы семян на 3640 га, комбинированные посевы – 913 га, посадки сеянцев – 877 га, комбинированные посадки – 168 га.

 

 

– Для реализации программы искусственного лесовосстановления мы приобрели около трех тонн семян сосны обыкновенной (pinus sylvestris). Посевной материал первого класса и имеет высокие оценки качества по чистоте, всхожести, энергии прорастания и другим показателям. Кроме этого мы закупили 3 млн сеянцев сосны. В этом году все они имеют закрытую корневую систему, – отметила руководитель отдела лесного хозяйства филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе Зинаида Сель.

С 1 января 2022 года законодательство предписывает всем арендаторам при проведении искусственного лесовосстановления использовать не менее 20% саженцев с закрытой корневой системой (ЗКС). Об этой инициативе власти объявили заранее, а потому у специалистов было время подготовиться. В течение трех лет они тестировали новый вид посадочного материала. То, что закрытая корневая система лучше открытой, особых доказательств не требовало. Важно было найти экономическое обоснование этой технологии, поскольку ЗКС на порядок дороже ОКС. Так, среднерыночная цена одного саженца с закрытой корневой системой составляет около 25 рублей, тогда как сеянец с открытыми корнями – всего восемь рублей. Как рассказала Зинаида Сель, после долгих тестов специалисты по лесовосстановлению пришли к выводу, что саженцы с ОКС менее эффективны, после чего усть-илимский филиал первым в Группе «Илим» полностью перешел на использование посадочных материалов с закрытой корневой системой:

– Лес заготавливается круглый год, а на восстановление у нас была лишь пара месяцев. Поэтому во время тестов мы высаживали сеянцы с ЗКС не только в мае – июне, но и осенью, буквально за две недели до заморозков. И всегда приживаемость у них была превосходная. Мы отметили, что там, где посажен материал с ЗКС, не надо ничего переделывать. Все это с лихвой компенсирует относительно высокую стоимость таких сеянцев.

Помимо искусственного возобновления лесов в усть-илимском филиале «Илима» активно используют все виды содействия естественному восстановлению. В 2022 году оно будет проведено на площади 14651 га. В том числе на участках 6400 га будет сохранен подрост, на 2800 га намечен уход за молодняком, а на площади 9700 га будут реализованы агротехнические и лесохозяйственные мероприятия.

 

 

Но и это еще не все. Другая инициатива властей заключается в том, чтобы арендаторы лесных участков не только содействовали в борьбе с лесными пожарами, но и занимались лесовосстановлением выжженных территорий. Кому-то может показаться, что эта мера выглядит не совсем справедливо, особенно если учесть, что лесные пожары почти никогда не возникают по вине арендаторов, потому что им это попросту невыгодно. Все чаще возгорания происходят из-за действий местных жителей или каких-то природных факторов. В 2022 году усть-илимский районный филиал проведет лесовосстановление после гари на 1100 га. Таким образом, общая площадь восстановительных работ значительно превысит объемы ежегодной лесозаготовки и составит 21100 га.

– Группа «Илим» – законопослушная компания и ответственный лесопользователь. Для нас лесовосстановление и помощь там, где это требуется земле, по сути, святое дело. И это не просто какие-то красивые декларации, а подкрепленные конкретными результатами действия. Так, в бюджете 2022 года у нас запланировано 113 млн рублей на восстановление лесов. В том числе на услуги планируется направить 51 млн рублей, на приобретение посевного и посадочного материала – 62 млн, – подчеркнула Зинаида Сель.

Несмотря на суровые погодные условия, программа лесовосстановления-2022 в Сибири уже стартовала. Посевы начались в усть-кутском и катангском лесничествах. Все дело в том, что с середины апреля здесь «исчезают» дороги, так как они зимние, и попасть в эти районы будет невозможно. Отработаны на усть-илимском районном филиале и специальные технологии таких ранних посевов. Так что сомневаться в том, что лесовосстановление будет удачным, не приходится.

 

Братск: лесовосстановление без скидок

В прошлом году для братского комбината Группы «Илим» лес заготавливали на площади 19400 га. Однако территория, на которой будут проводиться лесовосстановительные мероприятия, значительно больше – 34 тыс. га. Это очень серьезные объемы, здесь предусмотрены и посевы с посадками, и содействие естественному возобновлению, и все виды уходов. Плюс 4,2 тыс. га коммерческих рубок ухода, которые братчане впервые освоили в прошлом году.

 

 

– По сравнению с прошлым годом у нас значительно увеличились площади под лесовосстановление. Комбинат ежегодно наращивает объемы производства и, как следствие, потребление сырья. Поэтому мы регулярно осваиваем новые территории, а там помимо нашей заготовки могут встречаться непокрытые лесом участки, вырубленные кем-то ранее, а также старые и новые гари. Будучи добросовестными арендаторами, мы всегда на 100% возобновляем леса на этих землях, – подчеркнула руководитель отдела по лесохозяйственным работам филиала Группы «Илим» в Братском районе Светлана Брязгина.

По закону площадь, на которой произошел лесной пожар, арендатор должен восстановить в течение десяти лет. Технология эта хорошо известна, хотя иногда смельчаки и предпринимают попытки ее усовершенствовать. В свое время братчане отважились на любопытный эксперимент и попробовали провести аэропосев небольшого поврежденного пожаром участка, но, к сожалению, семена не прижились, почва оказалась недостаточно подготовленной. После этого вернулись к проверенному способу, который выглядит так: сначала бульдозер снимает верхний поврежденный слой почвы. Это называется минерализация, и ее можно проводить в любое время года. Затем весной в спаханную таким образом землю бросают либо семена сосны, либо осуществляют посадку сеянцев. В 2022 году специалисты братского районного филиала восстановят сгоревший лес на площади 700 га. Ранее расчистку гарей в таких больших объемах они никогда не выполняли.

Как и в других филиалах Группы «Илим», у братчан небольшой штат сотрудников, занятых на лесовосстановлении. Помимо инженеров лесного отдела есть две бригады – около 20 человек. Первая – это бульдозеристы. Зимой они занимаются той самой минерализацией почвы, а летом к этой работе у них добавляется еще и содействие тушению лесных пожаров. Вторая бригада работает в весенне-летне-осенний период, тоже готовит землю и производит посев/посадку.

 

 

Понятно, что таким небольшим коллективом не сделать и половины от всего объема (зимой это лишь около 1500 га, летом – 3000), поэтому в филиалах компании основные лесовосстановительные мероприятия реализуют подрядные организации. И если у устьилимцев таких помощников относительно немного – всего шесть фирм, то специалисты филиала в Братском районе в 2022 году заключат аж 28 договоров подряда. Процесс подписания завершается буквально в эти дни, за всеми подрядчиками закрепляются конкретные лесосеки, уточняются конкретные лесовосстановительные мероприятия.

Всю эту бумажную, но важную работу ведут немногочисленные инженеры отделов по лесохозяйственным работам в трех филиалах. Они же потом будут контролировать выполнение на участках, а затем и сдачу восстановленных площадей представителям государства.

– «Илим» – добросовестный лесопользователь. Сотрудники лесничеств знают, что мы можем выполнить все требования, и в определенной мере пользуются этим. Во время проверок они спрашивают с нас по полной, хотя кому-то в аналогичной ситуации могли бы сделать определенные послабления. Когда же они принимают нашу работу, то никаких поблажек и скидок, например, на погоду или нехватку времени, нам не делают. Еще на этапе планирования нам приходится много с ними общаться и доказывать целесообразность выбора тех или иных видов лесовосстановительных мероприятий на конкретных участках, потому что они всегда требуют от нас большего, – отметила Светлана Брязгина.

 

 

Закрытая корневая система против открытой

– Саженцы с ОКС достигают необходимого для высадки размера 2–3 года, с ЗКС – в течение трех месяцев.

– Чтобы вырастить миллион саженцев с ЗКС, необходимо 20 кг семян, с ОКС – более 60 кг.

– Приживаемость саженцев с ОКС доходит до 80%, с ЗКС – до 98%.

– Саженцы с ЗКС можно высаживать с мая до конца сентября, с ОКС – с конца апреля до половины июня.

 

P.S. Масштабы и результаты лесовосстановления иногда трудно осознать и оценить, поскольку они выходят за рамки человеческой жизни. Однако уже сейчас его можно буквально увидеть на примере лиственных пород деревьев, которые растут быстрее и созревают к заготовке через 51 год. Комбинату в Братске уже – 56, Усть-Илимску пока 42 года, но и там в окрестностях уже есть вполне зрелые лесосеки, где в 1960-х–70-х годах велись первые лесозаготовки. Эти деревья и есть результат важного и ответственного дела – лесовосстановления.

 

На правах рекламы