В Иркутском ТЮЗе поставили «Ромео и Джульетту»

«Мы верим, что любовь спасет мир»

Повесть, которой нет печальнее на свете, поставили в Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова. Премьера трагедии «Ромео и Джульетта» Вильяма Шекспира в постановке режиссера Виктора Токарева состоялась 27 мая. В последний раз это название шло в репертуаре театра в 1990-е годы. Новая история получила эпический масштаб и современное звучание.

– Мы почувствовали, что пришло время ставить эту пьесу, ведь в театре есть даже две пары артистов, которые играют Ромео и Джульетту в разных составах, – рассказал Виктор Токарев. – Кстати, не каждому, чей типаж попадает в эти роли, удается их сыграть, поэтому я рад, что наши молодые ребята получили право на это название.

Пылких влюбленных из двух враждующих семейств Вероны в разных составах сыграли Людмила Ревтович и Павел Матушевич, Анастасия Савина и Глеб Белкин. Ребята проживают судьбы своих героев с такой нежностью и страстью, что электрические разряды их чувств легко передаются зрителям. Впрочем, на сцене искрит и ненависть, которую питают друг к другу Монтекки и Капулетти. Зажигательные бои на шпагах и полные презрения дуэли-монологи. Кажется, представители благородных семейств так преуспели во взаимных убийствах, что уже забыли – в чем корень их вражды. И как же во всем этом выжить двум любящим сердцам?

– К сожалению, то, против чего в этом произведении выступал Вильям Шекспир, не осталось в прошлом, – считает Виктор Токарев. – Сегодня у нас те же проблемы – ненависть, разделяющая людей, льется невинная кровь, и человек, увы, не становится лучше. Хотя вроде бы стремится к счастью.

 

 

Действие трагедии разворачивается среди высоких цветных витражей. В центре – фонтан, воды которого то и дело окрашиваются в кровавый цвет. И только два балкона, вынесенные в зрительный зал, становятся островками относительного спокойствия. Пространство спектакля придумал художник-постановщик Андрей Штепин. Используя конструктивные особенности этого сооружения, Ромео, взбираясь к своей возлюбленной, являет настоящие чудеса акробатики. Любовь словно окрыляет его, поэтому желание влюбленных тайно обвенчаться кажется вполне естественным. А брат Лоренцо (артист Вячеслав Степанов) видит в этом хорошую возможность примирить два семейства.

– Мы верим, что любовь спасет мир, – отметил Виктор Токарев. – И чувство Ромео и Джульетты, несмотря на то что оно трагически заканчивается, длится в веках. Ведь эта пьеса уже пять столетий не сходит с театральных подмостков. Их верность друг другу – постоянный стимул, пример для подражания для всех нас. Каждый может хотя бы стремиться к такой же искренности и глубине отношений.

Постановка получилась очень густонаселенной – в ней задействована вся труппа театра. Благодаря этому массовые сцены – праздники и бои – выглядят масштабными. И несмотря на то что текст пьесы фактически не изменился, реплики героев звучат современно.

– Мы выбрали перевод Бориса Пастернака, на мой взгляд, он ближе нашему времени, – рассказал Виктор Токарев. – Пьесу пришлось подсократить, потому что сегодняшние реалии диктуют нам другой формат. Кроме того, мы работали с артистами над тем, чтобы сделать интонацию современной. Здесь не подходит декламация, вещание и так далее. Нужен разговор. Кроме того, мы постарались заложить в действие сегодняшний ритм – все это позволяет воспринимать героев пьесы как наших современников.

В спектакле, как и в оригинале, – трагический финал. Однако даже такая грустная концовка овеяна светом и романтизмом. Кажется, пылкие сердца влюбленных способны растопить лед даже в очень черствых душах и остановить бессмысленное кровопролитие. Но не способны противостоять судьбе. А их родителям – Монтекки (засл. арт. РФ Николай Кабаков, Ольга Дерфлер) и Капулетти (засл. арт. РФ Владимир Привалов, Марина Егорова) – остается лишь сожалеть о том, что они раньше не прекратили бессмысленную вражду.

– Светоч любви, зажженный Шекспиром, сквозь века освещает нам путь, напоминая о том, что действительно важно в этом мире, – считает Виктор Токарев. – Кажется, все люди стремятся к счастью, но часто принимают за него комфорт, благополучие и точный расчет. И достигая этих благ, человек часто жертвует любовью, но в итоге не получают искомого счастья.

Спектакль «Ромео и Джульетта» в иркутском ТЮЗе получился очень зрелищным, ярким, динамичным, интересным для зрителей всех возрастов.

– Молодые люди, возможно, узнают себя в главных героях или будут мечтать о такой же любви, а зрители старшего поколения вспомнят о том, какой огонь пылал в их груди еще совсем недавно, – отмечает режиссер.