Упрощения открытия летних площадок при школах будет добиваться Законодательное собрание

Подготовку к открытию детских оздоровительных лагерей, организацию летнего отдыха, досуга и занятости детей летом 2022 года обсудили на депутатских слушаниях в Законодательном собрании Иркутской области. Об этом 1 июня сообщает пресс-служба ЗС.

«Проведение летней оздоровительной кампании всегда находится на парламентском контроле. В июне кампания стартует, поэтому нам надо понимать уровень готовности по всей области, понимать, какие сложности есть в муниципалитетах, своевременно принять необходимые меры», – подчеркнул спикер регионального парламента Александр Ведерников.

Как было отмечено, на организацию детского отдыха в этом году предусмотрено более 773 млн рублей. В прошлом году на это было направлено 531,5 млн рублей. По словам заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Татьяны Плетан, планируется оздоровить более 78 тыс. детей на базе 795 организаций, в том числе 48,5 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: из них 27,7 тыс. детей из малоимущих семей, 7 тыс. детей из числа детей-сирот, 3,6 тыс. детей-инвалидов, более 4 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, более 136, тыс. детей школьного возраста будут заняты на площадках дневного пребывания в школах.

Не менее 13 тыс. сотрудников будут задействованы в детской оздоровительной кампании, при этом до начала смен персонал будет вакцинирован, а также пройдет гигиеническое обучение и медицинское обследование. Оплата расходов на проведение исследований на наличие коронавирусной инфекции будет идти за счет средств областного бюджета.

Депутаты ЗС обратили внимание на сложности с открытием площадок при школах. В частности, по словам Александра Качина, на конец мая половина школ Иркутска еще не получила санитарно-эпидемиологические заключения. Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова также обратила внимание на то, что подготовка площадок к летней работе требует дополнительного финансирования из местных бюджетов.

«Не всегда есть возможность отправить детей на отдых, а такие летние площадки – это возможность для детей быть занятыми в течение дня. От директоров школ и мэров в моем округе поступает много жалоб на проверки и необходимость соблюдения излишних требований», – рассказала Наталья Дикусарова.

По словам Татьяны Плетан, для того, чтобы лагеря дневного пребывания могли работать, просто уведомляя о том, что на базе школы будет организована летняя площадка, необходимы изменения на федеральном уровне. Она попросила поддержки депутатов в решение этого вопроса. Александр Ведерников предложил организовать межведомственную рабочую группу для подготовки предложений. «Необходимо упростить процедуру открытия площадок при школах и привести нормы пребывания в школе летом и зимой к единым стандартам», – отметил спикер.

Есть и другие проблемные вопросы. По словам вице-спикера ЗС Ольги Носенко, есть проблемы с обеспечением палаточных лагерей необходимой инфраструктурой. Заместитель мэра Черемхово Елена Бакаева рассказала про нехватку медицинских кадров для работы в лагерях. Наталья Дикусарова попросила определиться с потребностью по капремонту объектов на 2023 год для включения финансирования на них при подготовке закона об областном бюджете. С докладами на депутатских слушаниях выступили представители профильных министерств.

Кроме того, Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова и председатель комиссии по комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных оценили подготовку иркутских учреждений к летнему отдыху и оздоровлению детей. Депутаты посетили лагерь «Байкал» центра образования №47 Иркутска в п. Молодежный, а также лагерь на базе курорта «Ангара».