Современное оборудование установят в двух детских больницах Иркутска

Современное оборудование установят в Иркутской областной и Ивано-Матренинской больницах Иркутска. Об этом 1 июня 2022 года сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Губернатор посетил медучреждения и поздравил маленьких пациентов с Днем защиты детей. 

Для детской областной больницы будет приобретен хирургический робот Versius. Его установят в новом хирургическом блоке, который открылся в прошлом году.

– Около года назад главный врач больницы Юрий Козлов организовал презентацию высокотехнологичного оборудования. Тогда мы себе поставили задачу приобрести такого робота. Использование лучших медицинских разработок в учреждениях области позволит жителям получать высокотехнологичную помощь именно в нашем регионе.  Робот будет приобретен по государственно-частному партнерству. Подчеркну, что оснащение больниц и поликлиник современным медоборудованием находится на особом контроле регионального правительства, – сказал Игорь Кобзев.

Напомним, решение об оказании финансовой поддержки по приобретению новейшего медицинского оборудования для областной детской больницы было принято по итогам встречи губернатора области с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером в мае этого года.

– Это настоящий подарок для всех медиков нашей больницы, а также маленьких пациентов и их родителей. Эта техника будет применяться во время сложных операций. Мы благодарны губернатору за то, что такое внимание уделяется детскому здравоохранению, – сказал Юрий Козлов.

Для детской Ивано-Матренинской больницы в этом году будет закуплено новое оборудование для оперативной внутрипросветной эндоскопии. Это улучшит качество диагностики, а также позволит проводить малоинвазивные операции. Этот вопрос Игорь Кобзев обсудил во время посещения учреждения с главным врачом Владимиром Новожиловым.

– В День защиты детей, я хочу не только поздравить детей и их родителей, но и еще раз поблагодарить медиков, которые работают с маленькими пациентами, в том числе врачей Ивано-Матренинской больницы. В пик заболеваемости ковидом здесь был развернут госпиталь для лечения детей с коронавирусом. Сейчас учреждение работает в обычном режиме. И мы в плановом порядке будем рассматривать вопросы по приобретению дополнительного медоборудования, а также ремонта корпусов, – сказал Игорь Кобзев.

Как сообщил Владимир Новожилов, на этой неделе в больнице проходит акция «Операция Улыбка» по бесплатному лечению детей с врожденными расщелинами губы и нёба. В Иркутск приехала команда врачей-волонтёров со всей России, в том числе хирурги, анестезиологи, медицинские сестры: операционные, сестры палаты пробуждения, палатные, а также педиатр, логопед и сотрудники благотворительного фонда «Операция Улыбка».

– Акция позволяет оказать помощь большему количеству пациентов и получить высокотехнологичную хирургическую помощь нашем регионе. За эту неделю врачи прооперируют 30 детей. А в целом за восемь лет проведения акции было прооперировано около пятисот человек. Учитывая, что наши медики проводят уникальные и сложные операции, мы работаем в тесном взаимодействии с региональным минздравом и областным Правительством по вопросам обновления материально-технической базы, – сказал Владимир Новожилов.