Советники по воспитанию появятся в ссузах и школах Иркутской области

Педагоги Иркутской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Навигаторы детства 2.0». Уже заявки отправил 1241 педагог. Победители пройдут обучение, а в сентябре приступят к работе в школах и ссузах в качестве советника директора по воспитанию. Об этом 31 мая 2022 года сообщил министр образования Максим Парфенов, сообщает пресс-служба правительства. Прием заявок на конкурс заканчивается 1 июня.

На пресс-конференции в “Областной” Максим Парфенов отметил что конкурс «Навигаторы детства 2.0», направлен на поддержку и мотивацию педагогов школ и ссузов.

– С 1 сентября в школах и ссузах вводятся ставки советников директоров по воспитательной работе. Советником может стать не только работник школы, но любой педагог, который на конкурсной основе покажет свою компетентность, мотивацию и заинтересованность. После завершения регистрации региональная экспертная группа приступит к собеседованию с кандидатами, где будут определены финалисты конкурса, которые пройдут обучение и с 1 сентября начнут работать. Советник директора по воспитательной работе — это человек, который адресно изучает особенную образовательную среду школы и понимает, что в нее можно привнести. Перемены направлены на развитие детских инициатив, привлечение детей к соучастию в школьной жизни через социальные активности, – отметил министр.

Иркутская область вошла в число 35 регионов России, в которых в этом году в школах и ссузах начнут работать специалисты по воспитанию.