Помощь на вдохе

Аппарат ИВЛ нового поколения появился в Ивано-Матренинской детской больнице. Покупку современного оборудования профинансировало нефтедобывающее предприятие «Верхнечонскнефтегаз» (входит в добывающий комплекс ПАО «НК «Роснефть»). Врачи отмечают, что благодаря интегрированной функции высокочастотной вентиляции можно насыщать кровь кислородом даже в том случае, когда бессильно традиционное ИВЛ.

Аппарат ИВЛ экспертного класса разработан для отделений реанимации и интенсивной терапии на основе последних достижений мировых медицинских технологий. Медицинское оборудование обладает высочайшим уровнем функциональных возможностей, позволяя врачам добиваться наилучших результатов в лечении новорожденных.

Анестезиолог-реаниматолог, и.о. заведующего отделением реанимации № 2 Ивано-Матренинской детской больницы Николай Сыркин отмечает, что данный аппарат ИВЛ сегодня лучший в неонатологии. Раньше приходилось пользоваться громоздким и шумным оборудованием, которое находится в отделении с 2000-х годов.

– Среди наших пациентов есть и глубоко недоношенные дети, они сверхчувствительны. Например, от яркой вспышки света или громкого хлопка у них может случиться внутрижелудочковое кровоизлияние. Поэтому для нас принципиально важное значение имеют тишина и покой. Аппарат ИВЛ нового поколения не издает никакого шума. Поначалу нам даже непривычно было, думали, не сломался ли. Но теперь мы привыкли и очень благодарны за такую помощь, – говорит Николай Сыркин.

Приобретение аппарата ИВЛ нового поколения – это своевременное решение, поясняют врачи. В Ивано-Матренинскую детскую больницу поступают дети не только со всей Иркутской области, но и из других регионов. Вскоре здесь окажется новорожденный, чья мама приехала из Приморья. Малыша с тяжелым пороком развития уже ждут.

– Благодаря этому оборудованию мы можем вентилировать легкие пациента разными способами. В том числе и наиболее эффективным – высокочастотным, который способствует лучшему насыщению крови кислородом. Его применяем в зависимости от степени дыхательной недостаточности, когда обычный аппарат ИВЛ уже не справляется. Спектр заболеваний очень большой для применения этого метода, – отметил Николай Сыркин.

Ивано-Матренинская детская больница далеко не единственное социально значимое учреждение в регионе, о котором заботится «Верхнечонскнефтегаз». На постоянной основе компания реализует благотворительную помощь на севере Приангарья, в частности, в Катангском районе, где располагаются ее объекты. Так, в прошлом году на благотворительные средства удалось провести материально-техническое оснащение Катангской районной больницы и ФАПов для оказания медико-санитарной помощи взрослому населению. При поддержке нефтяников в Киренской районной больнице появился аппарат ультразвуковой диагностической системы, а также расходные материалы для эндоскопического оборудования. Были перечислены средства на приобретение медоборудования для Иркутского областного центра медицины катастроф. Новые ИВЛы, дефибрилляторы, мониторы, рециркуляторы позволят бригадам скорой помощи бесперебойно выполнять свой профессиональный долг. Также нефтяники принимают активное участие в благотворительных проектах Российского детского фонда, в том числе «Здоровье детей», «Детский сахарный диабет», «Детский туберкулез».

На волонтерских началах сотрудники предприятия регулярно инициируют сборы средств детским медицинским, социально-реабилитационным учреждениям, приобретают подарки и жизненно необходимые товары для пациентов хосписов, озеленяют внутридворовые территории больниц.

 

На правах рекламы