Парламентский контроль в территориях

Депутаты Законодательного Собрания посетили Черемховский и Усольский районы в рамках парламентского контроля. Во время рабочей поездки много внимания было уделено объектам дорожной инфраструктуры и социальным учреждениям.

 

Сохранить дороги после ремонта

Парламентарии проверили подготовку к капитальному ремонту дорог в Черемховском районе. В этом году работы запланированы в направлении Верхний Булай – Лохово – Нены, Черемхово – Голуметь – Онот, Кутулик – Аларь. Депутаты ознакомились с проектом установки пункта весогабаритного контроля на дороге Черемхово – Голуметь – Онот. Как сообщила руководитель ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина, оборудование будет в автоматическом режиме фиксировать превышение весовой нагрузки транспорта, его габаритные параметры, скорость, осевые нагрузки, число осей и расстояние между ними.

Планируется, что первые три месяца рамка весогабаритного контроля будет работать в тестовом режиме. Но депутаты полагают, что размещение объекта в данном месте не даст ожидаемого эффекта, поскольку рядом расположены объездные пути, которыми воспользуются водители большегрузов. По их мнению, необходимо доработать схему размещения рамок весогабаритного контроля. К решению этого вопроса готов подключиться комитет по строительству и дорожному хозяйству регионального парламента.

– Одна из основных задач – сохранить дороги после ремонта. Для этого важно, чтобы использовался грузовой транспорт с допустимыми габаритами, массой и нагрузкой на ось. Определить эти показатели помогут пункты весогабаритного контроля. Но они должны быть установлены на таких участках дорог, которые невозможно объехать, – подчеркнул Александр Ведерников.

Также парламентарии посетили село Ершовка, где будет построен завод по производству асфальтобетона, а также село Верхний Булай, где выделен земельный участок под строительство фельдшерско-акушерского пункта.

 

В ожидании новой амбулатории

Во время посещения поселка Средний Усольского района депутаты обсудили планы по строительству здания для амбулатории и капитальный ремонт Дома офицеров. Как стало известно, в настоящее время медицинское учреждение расположено в приспособленном помещении, врачи и пациенты находятся в стесненных условиях.

 

 

По словам главы городского поселения Среднинского муниципального образования Марины Семеновой, новая амбулатория для поселка запланирована по областной программе модернизации первичного звена здравоохранения. Земельный участок под эти цели определен, но с реализацией проекта возникают сложности из-за того, что большая часть территории поселка находится в собственности минобороны. По этой же причине задерживается начало капитального ремонта Дома офицеров, в котором проводились спортивные и культурные мероприятия, но около пяти лет назад здание пришлось законсервировать из-за аварийного состояния. Жители поселка убеждены, что решение земельных вопросов с министерством обороны позволит территории развиваться, остановит отток молодых специалистов и семей из Среднего.

– Наша задача – решить вопросы с землей под амбулаторию в 2022 году и начать строительство здания в 2023 году. По Дому офицеров готова проектно-сметная документация, но с учетом роста цен на стройматериалы придется делать перерасчет. Мы хотим максимально сохранить фасад в первозданном виде, а во время капремонта обустроить современный актовый и спортивный залы, – сообщила Марина Семенова.

Депутаты Заксобрания взяли на контроль решение вопросов по новой амбулатории и ремонту Дома офицеров в поселке Средний.