Маргарита и Цунами победили в конкурсе по поиску наркотиков в Иркутской области

Кинологи Иркутской таможни признаны лучшими по поиску наркотических веществ на X Межведомственных соревнованиях по национальным видам дрессировки. Об этом 1 июня 2022 года сообщает пресс-служба таможни.

За звание лучшего специалиста-кинолога боролись представители различных правоохранительных ведомств Иркутской области и Иркутского аграрного техникума, который специализируется на обучении и подготовке кадров для кинологических служб.

От Иркутской таможни в соревнованиях участвовали: опытный кинолог Маргарита Корчагина с бельгийской овчаркой Цунами, а также молодые специалисты Антонина Егорова с золотистым ретривером Анестик’с Юнеско и Ирина Семочкина с немецкой овчаркой Ритик Ройз.

Они продемонстрировали навыки своих питомцев в поиске имитаторов наркотических веществ на автотранспорте, а также в багаже и помещении. При этом судьи оценивали работу каждого кинолога и его собаки, в частности, по таким критериям, как заинтересованность и ловкость собаки в работе, независимость поиска и тщательность работы, точность в обозначении, принималась во внимание также взаимная гармония кинолога и собаки.

В результате по итогам всех этапов Маргарита Корчагина и Цунами набрали максимальную сумму баллов и уверенно заняли среди участников лидирующие позиции. Серебро досталось Антонине Егоровой и ее четвероногому напарнику. Им вручены кубки X Межведомственных соревнований по национальным видам дрессировки за 1 и 2 место, а также соответствующие медали, дипломы и сертификаты.

«С начала 2022 года служебные собаки Иркутской таможни применялись при проведении около 700 поисковых мероприятий, в том числе во взаимодействии с органами МВД и ФСБ, – отметил начальник кинологического отдела Иркутской таможни Александр Сурков. – Из незаконного оборота при помощи кинологов таможни в текущем году изъято более 300 граммов наркотических средств растительного происхождения, а также 1256 таблеток и капсул, содержащих сильнодействующие вещества».

Справка: Кинологический отдел Иркутской таможни создан в 2000 году. В настоящее время здесь работают 12 кинологов и 11 служебных собак: немецкие овчарки, золотистые ретриверы, спаниели, лабрадор-ретриверы и бельгийская овчарка (малинуа). В ближайшее время планируется приобретение еще одной собаки.