Малый и средний бизнес в Приангарье «оживает»

Предприниматели вносят серьезный вклад в поддержание экономического роста, обеспечение занятости населения, расширение потребительского сектора, а также насыщение рынка товарами и услугами. О том, как сегодня обстоят дела с малым и средним бизнесом в Приангарье, рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрей Лабыгин.

Как отметил бизнес-омбудсмен, два предыдущих года в России и в Иркутской области выдались для предпринимателей достаточно сложными, поскольку прошли под знаком пандемии. Целые отрасли экономики в стране и регионе вынуждены были приостановить работу, как, например, сферы индустрии развлечений, общественного питания, туриндустрии и т.д. Кроме того, с 1 января 2021 года возросла налоговая нагрузка на малый бизнес из-за отмены в регионе единого налога на вмененный доход. Тем не менее малый и микробизнес в регионе вырос. Так, согласно приведенным им данным, на 1 января 2022 года субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области стало на 1 тыс. больше, чем в 2020 году, и достигло 86 тыс. Вместе с тем это почти на 3 тыс. меньше, чем в допандемийный период – 2019 год.

Количество сотрудников в малом и среднем бизнесе за 2021 год сократилось на 5,7%, а за два предыдущих года – на 7,6%. В этих структурах стало работать меньше на 16,7 тыс. человек. Вместе с тем, подчеркнул бизнес-омбудсмен, за два последних года в регионе появилось 46 тыс. самозанятых. Только за последний год их число приросло на 74%.

– Конечно, пока преждевременно говорить о том, что мы оправились от пандемии, и все стало по-прежнему, но средний, малый и микробизнес в регионе начинают оживать, – отметил Андрей Лабыгин.

И тому, по его мнению, способствует поддержка, которую сегодня ощущают бизнесмены, в том числе и со стороны института уполномоченного по защите прав предпринимателей:

– За последние два года произошел взрывной рост обращений в аппарат уполномоченного. За год мы получили 1168 обращений. Если говорить об эффективности, то в каждом третьем случае нам удалось помочь предпринимателям. Семь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, было заведено одно уголовное дело по воспрепятствованию предпринимательской деятельности. Мы помогли предпринимателям вернуть в общей сложности 116 млн рублей. Это то, что касалось имущественных споров, возвращенных субсидий, помощи в предоставлении банковских кредитов.

Основным прорывом в работе регионального института по защите прав предпринимателей, считает Андрей Лабыгин, стало принятие в марте областного закона, направленного на регулирование вопросов размещения нестационарных торговых объектов на территории региона. Иркутская область стала четвертым регионом России, где принят подобный закон. Данный документ, по его убеждению, будет служить стабильности бизнеса, развитию малого и среднего предпринимательства в сфере нестационарной торговли, а также поможет остановить процесс сокращения НТО и окажет содействие в создании новых рабочих мест в этой отрасли.

Вторым важным моментом стало внесение изменений в закон Иркутской области о патентной системе налогообложения. По предложению бизнес-омбудсмена была модернизирована система налогообложения – снижен доход при торговле на патенте. Благодаря этому законопроекту расширен список отраслей, пользующихся данным налогом, рассмотрены новые подходы к дифференциации территории, а товары и услуги стали более доступными для покупателей, особенно в малочисленных и отдаленных населенных пунктах.

Немаловажным фактором укрепления бизнес-структур региона, считает Андрей Лабыгин, стало снижение на них административного давления:

– В течение трех последних лет наш центральный аппарат совместно с институтом Столыпина, применяя статистические данные, составляет индекс административного давления. В 2019 году мы из 85 субъектов оказались на 83-м месте. В 2020 году «переехали» на 76-е, а за прошедший год поднялись на 21-е место. Это прорыв, который показывает перестройку в работе контрольно-надзорных органов, а также взаимодействие и заинтересованность губернатора Иркутской области и правительства по поддержке предпринимательства в регионе.

Вместе с тем, по убеждению уполномоченного, для стабилизации и более активного развития регионального бизнеса требуется снижение на средний и малый бизнес налоговой нагрузки. Проект подготовлен рабочей группой и направлен в правительство, однако согласование документа пока не получено.

– К малому бизнесу, только как к источнику пополнения бюджета относиться нельзя, – подчеркнул Андрей Лабигын. – В первую очередь – это занятость людей. Кроме самого предпринимателя, в деле занята семья, созданы рабочие места еще для нескольких человек. Они ничего не просят от государства. Сами себя обеспечивают, сами строят свое будущее, работают в тех местах, где, кроме них, никто больше работать не будет. Поэтому наша обязанность оказывать им всестороннюю поддержку.