Курс на стабилизацию экономики

2021 год стал годом восстановления экономики Иркутской области. В условиях продолжающейся пандемии коронавируса зафиксирован рост многих показателей. О достигнутых результатах, рисках и проблемах, с которыми столкнулся наш регион, а также о новых задачах губернатор Игорь Кобзев сообщил в своем отчете, представленном на 56-й сессии областного парламента.

 

В лидерах СФО

В минувшем году увеличились валовой региональный продукт, сводный индекс промышленного производства, а уровень безработицы опустился до 6%, что является самым низким показателем за последние 20 лет. И сегодня, несмотря на сложившуюся макроэкономическую ситуацию, регион продолжает двигаться вперед.

– Статистика за первый квартал 2022 года показывает, что нам удается не только удерживать позиции, но и обеспечивать развитие. Мы вышли на первое место среди субъектов СФО по объему работ, выполненных в строительстве, традиционно занимаем первые места по производству электроэнергии, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Отдельно он обратил внимание на снижение государственного долга, который на 1 апреля 2022 года составил 14,3 млрд рублей, или 8,7% от собственных доходов, что на 51,9% ниже аналогичного показателя прошлого года. В структуре долга полностью отсутствуют коммерческие кредиты.

Губернатор отметил, что для сохранения набранных темпов в новых условиях правительство региона приняло ряд безотлагательных мер по поддержке реального сектора экономики.

 

Незаконных рубок стало меньше

Приангарье вышло на второе место в Сибири по объему инвестиций в основной капитал. Для реализации проектов в 2021 году удалось привлечь 527,4 млрд рублей, что на 21% больше, чем годом ранее. По словам губернатора, сегодня на территории региона реализуется около 180 средних и крупных проектов общей стоимостью свыше 2 трлн рублей, которые к 2036 году позволят создать 40 тыс. новых высокооплачиваемых рабочих мест.

– Среди реализованных масштабных проектов следует выделить строительство газохимического комплекса в Усть-Куте, алюминиевого завода и анодной фабрики в Тайшете, создание картонного производства в Усть-Илимске, горно-обогатительных комбинатов на базе золоторудных месторождений в Бодайбинском районе, освоение угольных месторождений в Тулунском и Черемховском районах, – сообщил Игорь Кобзев.

Особым достижением глава региона назвал сокращение незаконных рубок. Объем незаконно заготавливаемой древесины снизился на 61% – с 415 тыс. куб. метров до 165 тыс. куб. метров, ущерб – на 34%, в цифрах это: с 2,6 млрд рублей до 1,7 млрд рублей. Вместе с тем правительство региона добилось роста налоговой отдачи от лесного комплекса, а именно 13,3 млрд рублей, что почти в три раза больше уровня 2020 года. Эта тенденция сохранилась и в первом квартале 2022 года.

Пандемия не остановила туристов от посещения Байкала. В 2021 году наш регион принял 1,24 млн человек, что почти на 50% больше, чем годом ранее. Объем платных услуг в туристско-рекреационной сфере вырос на 60,6% (до 5,38 млрд рублей).

 

Жилищные тенденции

Ключевым драйвером для развития экономики региона остается строительная отрасль, которая менее всего зависит от импортных материалов и технологий.

– В 2021 году завершены 66 объектов социального и культурного назначения. Преимущественно это школы и детские сады. В 2021 году выполнены мероприятия по строительству, реконструкции, капремонту и приобретению 30 объектов образования, 18 объектов – спортивной сферы, – уточнил Игорь Кобзев.

Ввод жилья в отчетном периоде увеличился почти на 9% к уровню 2020 года и составил 1,2 млн кв. м. При этом на многоквартирные дома приходится 296 тыс. кв. м, на индивидуальное жилищное строительство – 908 тыс. кв. м, что в полной мере соответствует общероссийской тенденции.

Впервые за долгое время удалось сократить очередь на жилье для детей-сирот. По итогам прошлого года им было предоставлено 1057 жилых помещений и 156 сертификатов на приобретение жилья. В 2022 году планируется предоставить 411 жилых помещений и 326 сертификатов на приобретение жилья. К строительству жилья для данной категории граждан приступили в Саянске, Забитуе, Аларском районе, Тулуне, Балаганске, Усть-Уде. Готовятся изменения в областное законодательство, которые позволят приобретать жилье от 27 кв. м. Это позволит увеличить объемы закупок квартир как в новостройках, так и на рынке вторичного жилья.

Большая работа была проделана по расселению аварийного жилья: в 2021-м в регионе расселено 59,8 тыс. кв. м аварийного фонда, из аварийных домов переехали 3,4 тыс. человек, что на 33% превышает показатели 2020 года.

 

Новые ФАПы и школы

Переходя к ситуации в здравоохранении, губернатор обратил внимание, что проблемы в этой сфере копились годами и в условиях пандемии дали о себе знать. Среди положительных моментов Игорь Кобзев отметил введение в эксплуатацию 51 ФАПа и двух врачебных амбулаторий, отремонтировано 31 медицинское учреждение.

– Недавно открыли детскую поликлинику и женскую консультацию в Иркутске. В этом году строительство детской поликлиники начнется в Заларях. В текущем году планируем отремонтировать 26 объектов здравоохранения, – поделился планами губернатор.

В регионе продолжается строительство школ и детских садов. В прошлом году появилось четыре учреждения образования: в поселке Маркова, селе Хомутово, поселке Большое Голоустное, Саянске. А также семь объектов дошкольного образования в Тулуне, селе Ревякина, Куйтуне, Ангарске, Жигалово и Балаганске.

Особой популярностью у населения пользуются социальные контракты. В 2021 году их было заключено в восемь раз больше, чем годом ранее, – оформлено 8177 документов. Всего за три года на реализацию социальных контрактов было выделено почти 1,5 млрд рублей. По состоянию на 1 апреля этого года заключено 2748 соцконтрактов – это почти в 10 раз больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Правительство региона не оставляет без внимания молодежь. Была принята стратегия развития молодежной политики до 2030 года, разработка велась в течение 2021 года. Проведен областной конкурс «Моя карьера», в котором приняли участие 1328 человек. Финалисты получили возможность трудоустройства в организациях-партнерах.