Клуб экспортеров создали в Иркутской области

В Иркутской области создали Клуб экспортеров – объединение предпринимателей, ориентирующихся в том числе на зарубежные рынки. При поддержке властей он будет работать на базе Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири. Об этом 1 июня 2022 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Клуб представляет собой площадку для обмена опытом, наставничества и консолидации экспортеров. Как сообщила министр экономического развития и промышленности Наталья Гершун, в 2021 году предприниматели совершили прорыв, увеличив объем экспорта на 40%, что позволило области по этому показателю войти в топ-10 региона России.

– Мы должны сохранить такую динамику, ведь экспорт – один из важнейших показателей конкурентоспособности региона и страны в целом. Сейчас крайне важно пересмотреть что и как мы экспортируем. Пока у нас преобладают крупные экспортеры. Масштабная задача, в том числе и клуба, – изменить структуру экспорта, вовлечь в эту деятельность как можно больше субъектов малого и среднего предпринимательства, – подчеркнула министр.

Президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Алексей Соболь отметил, что Клуб экспортеров – это не формальная организация, а объединение единомышленников.

– Мы создаем клуб совместно с министерством экономического развития и промышленности Иркутской области. Предприятиям необходима площадка для обмена опытом, принятия решений, выстраивания взаимоотношений с органами государственной власти, – сказал Алексей Соболь.

На презентации клуба собрались представители органов власти, консульств КНР, Монголии и Кореи, а также свыше 20 компаний Иркутской области, 70 китайских и 30 монгольских. Все они приняли участие в панельной сессии и онлайн-b2b-переговорах на Байкальском международном форуме партнеров.

Председателем Клуба экспортеров Иркутской области по итогам открытого голосования избран гендиректор ООО «Янта-Т» Евгений Баймашев. Презентация завершилась b2b-переговорами с участием 11 компаний области, 70 Китая и 30 Монголии.