История рода делает нас сильнее

12 июня в Ангарске пройдет фестиваль «Семья талантами богата» с участием многодетных семей. Среди них будут причастные к проекту «Пусть не прервется поколений связь». Его автор – мама пятерых детей, ангарская общественница Виктория Кабакова.

Эту активную женщину, заместителя руководителя Иркутской региональной общественной организации «Большая семья», в городе нефтехимиков знают многие. Она стоит на страже интересов многодетных семей, сирот с детьми, матерей-одиночек. Вместе с коллегами по организации Виктория проводит гуманитарные акции по поддержке нуждающихся и попавших в трудную жизненную ситуацию.

В 2020 году с проектом «Межнациональный диалог» ИРОО «Большая семья» победила в областном конкурсе по сохранению национальной самобытности. А 2021-м выиграла грант Губернского собрания общественности Иркутской области с проектом «Пусть не прервется поколений связь». Он направлен на изучение истории семьи, родословных, составление генеалогического древа. Куратором проекта стала Виктория Кабакова. Ее задача – научить методам и способам исторических исследований.

– Виктория, откуда увлечение историей и генеалогией?

– Я росла с дедушкой Василием Гавриловичем. Он приучил меня любить историю. Папа тоже любил исторические книги, знал и разбирался в событиях Великой Отечественной войны. Другой я и не могла вырасти, наверное. Переписывание прошлого, искажение фактов в учебниках дает то, что мы сегодня видим на Украине – забвение собственной истории. В прошлом мы найдем ответы на многие вопросы, мучающие нас, современников. А история рода делает нас сильнее.

– Как работает проект?

– Кому-то кажется, что генеалогия – занятие сложнее и затратное. Я доказываю обратное – составление собственной родословной доступно всем, нужно лишь искать. Есть ЗАГС, архив, Пенсионный фонд, социальные сети, наконец. На порталах «Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа», зная имена и фамилии предков, можно найти данные о фронтовиках. Я рассказываю всем желающим – как начать поиски, как делать запросы в архивы, какие есть программы для составления генеалогического древа. Провожу групповые и индивидуальные занятия.

– А своих предков вы до какого колена нашли?

– До пятого, моим детям – до седьмого! Спасибо моей бабушке Лидии Ильиничне, которая бережно сохранила документы, альбомы семейных фотографий. В 2015 году мы занялись составлением генеалогического древа. Исписали именами рулон старых обоев – там сорок имен предков по линии прадеда, он был из ссыльных поляков Кульпинских, сослан был в XVIII веке в Забайкалье. На родине у него осталось восемь детей, сам он был военным и служил лекарем в тюрьме. По линии деда предки – казаки в офицерском звании, состояли в белой гвардии. Словом, на тех старых обоях – трехсотлетняя истории семьи. Главная реликвия нашей семьи – наградная папка прабабушки матери-героини за подписью писателя Максима Горького.

Дед Василий Гаврилович тоже слыл человеком удивительным. Он воевал, был фронтовым шофером, водил автомобиль «Форд». После войны работал на автобазе. Сын Виктории Дима (что значит генетика!) коллекционирует модели автомобилей. И мечтает обязательно найти модель «Форда», на котором ездил его прадед.

В ходе архивных розысков можно найти родственников, с которыми была утеряна связь, рассказывает женщина. И эти связи часто восстанавливаются, помогая сближению родных душ.

Задача уникального генеалогического проекта – охватить как можно больше людей. По составлению родословных Виктория сотрудничает с семьями из Иркутского и Усольского районов, с Ассоциацией многодетных семей Иркутской области «Берегиня».

12 июня в Ангарске пройдет фестиваль «Семья талантами богата» с участием многодетных семей. Многие из них включились в проект «Пусть не прервется поколений связь».

– Проект был начат в ноябре прошлого года. По его окончании я не оставлю свои изыскания. И другим по-прежнему буду помогать, делиться полезными подсказками, – говорит Виктория Кабакова.

 

Фото: архив Виктории Кабаковой