Иркутский музыкальный театр поставил спектакль «Мой Есенин»

На малой сцене Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского состоится презентация пластического спектакля «Мой Есенин». Спектакль расскажет историю любви великого русского поэта и знаменитой американской танцовщицы Айседоры Дункан. Постановка была ранее представлена публике, сейчас в неё внесены изменения. Об этом 1 июня 2022 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Впервые эта постановка была представлена пять лет назад на сцене Дома актера. В этом году мы решили дать истории новую жизнь. Спектакль сохранит авторскую концепцию и прежний состав исполнителей, но будет дополнен видеорядом, который придаст действию на сцене еще большую выразительность. Надеемся, что просмотр спектакля вдохновит зрителей на интерес к творчеству Сергея Есенина, а также русской литературе в целом. Данная инициатива принята к участию в программе «Пушкинская карта», поэтому мы особенно ждем молодёжь, – рассказывает директор театра Татьяна Мезенцева.

Есенин признавал только родной язык, а Дункан так и не освоила русский. В жизни они общались жестами. В спектакле взаимоотношения двух влюблённых также представлены в необычном формате – поэзия в пластике.

Солисты балета Дмитрий и Дина Михеевы языком тела расскажут сложные переживания поэта и его возлюбленной. Хореографию дополнит эмоциональная поэзия Сергея Есенина в исполнении солиста театра, актёра Станислава Чернышева. Он воплотит на сцене образ лирического героя – противоречивую русскую душу, полную любви к Родине и женщине, мучительных терзаний и совершенной искренности. Мысли Айседоры Дункан за кадром озвучит солистка театра Юлия Пихтина.

В спектакле используется музыка Вадима Кулицкого. Автор идеи, постановки и хореографии – лауреат Всероссийских и Международных конкурсов хореографов Людмила Цветкова, которая на протяжении многих лет была главным балетмейстером Иркутского музыкального театра. Спектакль представят публике 4 июня.