Часовня в честь Николая Чудотворца

В деревне Рыкова Качугского района завершилось строительство часовни. Как рассказал атаман Ангинского хуторского казачьего общества (ХКО) Сергей Соколов, на месте, где она построена, располагался участок старого Иркутского тракта, по которому казаки-первопроходцы и купцы шли в Якутию. Строительство длилось ровно год на средства казаков Ангинского ХКО.

– Мы проезжали мимо красивого места в деревне Рыкова и решили построить здесь часовню. Это было ровно год назад, на мое 54-летие. Мы освятили это место с батюшкой, собрались с казаками и родственниками, провели молебен. Ровно год строили, тяжеловато было, – рассказал атаман Ангинского ХКО Сергей Соколов.

День освящения часовни совпал с Днем памяти Николая Чудотворца и юбилеем атамана.

– Эта часовня построена в честь Николая Чудотворца. И даст бог, святитель Николай будет нас всех укреплять и помогать во всех делах казачьих, храмовых и, прежде всего, будет объединять здесь людей, – отметил настоятель Свято-Иннокентьевского храма села Анга, священник Максим Кузнецов. – Испокон веков казаки всегда были при храме и защищали Русь и веру православную. И слава богу, что сейчас казачество возрождается и будет служить достойным примером молодому поколению.

Внутри появится иконостас и алтарь, будут написаны иконы и установлен жертвенник с престолом, который, как подчеркнул настоятель храма, позволит проводить полноценные службы, как в храме. Батюшка выразил надежду, что росписью икон займутся мастера из Иркутска.

– Именно на этом месте, чуть ниже, родились и жили наши предки Соколовы. Мои прадедушки, дедушки, отец мой здесь родились. Остались только ямы от их домов. И здесь большой род Соколовых основал деревню Рыкова. Место красивое, много историй видело, я думаю, что все у нас получилось, – подытожил атаман Сергей Соколов.