Арт-резиденция «Дело о клубнике» появилась в Байкальске

Организатор стрит-арт фестиваля «Один за всех» Гриша Шаров завершил работу в арт-резиденции «Дело о клубнике». Художник оформил торец трёхэтажного дома в микрорайоне Гагарина в цветах клубники и украсил его фразой «У нас тут клубника в руках, а не клубы́ в небе!». Об этом 1 июня 2022 года сообщает пресс-служба арт-резиденции.

«Работа Гриши, как и будущих резидентов „Дела о клубнике“, переосмысляет историю Байкальска — города, известного всем из-за Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В 2013 году, когда завод закрыли, байкальчане лишились заработка и рабочих мест, градообразующего предприятия и главного символа города, а вместе с ним — части своей локальной идентичности. Тогда для большинства жителей основным источником дохода стала клубника, которую выращивают на садовых участках. В резиденции мы исследуем, как это отражается в пространстве, жизни города и современном искусстве», – отметила сооснователь и куратор арт-резиденции «Дело о клубнике»Елена Аносова.

Гриша Шаров работал над торцом дома в Байкальске месяц. За это время с художником подружились местные дети — вместе с Гришей ребята покрасили низ дома, а на торжественном открытии подписали работу как соавторы.

«Байкальск для меня — знаковое место, именно здесь я впервые много лет назад побывал на Байкале. Меня восхищает, что город после закрытия БЦБК нашёл в себе силы перевернуть эту страницу истории и выбрал новый путь развития. Садоводство без вреда природе вместо промышленного производства, загрязняющего Байкал. Текст на торце дома — интерпретация пословицы „Лучше синица в руках, чем журавль в небе“. Будет здорово, если он станет одним из символов города, напоминающим жителям, что выращивание клубники — это большое дело, которым стоит гордиться», – отметил Гриша Шаров.

Участниками первой арт-резиденции в Байкальске в 2022 году станут:

• арт-группа «Никаких оправданий» из Омска — художники Юрий Кузьменко, Маша Александрова и Мария Рыбка;

• Гоша Елаев, художник-комиксист из Тюмени, автор нефтяного супергероя Тюмэна;

• Мария Кузнецова, художник-керамист, автор городских арт-объектов и керамических панно в Иркутске.

До конца августа резиденты создадут в Байкальске новые арт-объекты и проведут открытые события для горожан — лекции, мастер-классы, дни открытых дверей и презентации. Основой для погружения художников в контекст города станут культурно-историческое и социологическое исследования «феномена клубники» в Байкальске, которые провели Центр независимых социальных исследований и краевед Альбина Ергина.

Всего на участие в резиденции в 2022 году поступило 39 заявок от художников из Ангарска, Барнаула, Благовещенска, Владивостока, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени, Якутска, Петропавловска-Камчатского и других городов.

Справка. С 2020 года Гриша Шаров в одиночку организует стрит-арт фестиваль «Один за всех» в Братске. Художники из разных городов России и мира отправляют ему эскизы, он предлагает возможные локации и реализует идеи. Самые известные работы стрит-артиста — авторская трактовка картины Малевича «Спортсмены», где все герои сидят на корточках, «Святые девяностые» с узнаваемыми ликами телекомпании «ВИД» и «Оффлайн», переосмысляющий фреску Леонардо да Винчи.

«Дело о клубнике» — проект фонда «Возрождение Земли Сибирской», который победил в 2021 году в первом конкурсе президентского фонда культурных инициатив. Партнёр проекта — центр развития Байкальского региона «БАЙКАЛ.ЦЕНТР». Следить за новостями арт-резиденции можно на сайте.

Фото Анны Беляниной