В Черемховском районе начался капремонт дорог

Ход капремонта участка автодороги Верхний Булай – Лохово – Нены проверили во время рабочей поездки в Черемховский район спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин. Об этом 31 мая 2022 года сообщает пресс-служба ЗС.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Максима Лобанова, при выполнении работ будет применяться экспериментальная техника стабилизации грунта, которая сделает основание дороги более прочным и снизит расход материалов. Капремонт также проведут на участке дороги Черемхово – Голуметь – Онот. Большая часть финансирования по этому объекту поступит по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Уже со следующего года для дорожных работ планируют использовать смеси, которые будут производить на новом асфальтобетонном заводе в селе Ершовка Черемховского района. Сейчас выполняется монтаж оборудования. Запуск производства запланирован осенью этого года. Кроме того, как отметила руководитель дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлия Гордина, будет обновлен перечень действующих карьеров, что позволит составить оптимальную схему доставки грунта к местам проведения дорожных работ.

Комментируя итоги рабочей поездки, Александр Ведерников отметил, что ремонтные работы на дорогах Черемховского района пока идут по графику: «Вопросы, связанные с развитием дорожного хозяйства, находятся на постоянном контроле у депутатов Законодательного собрания. В Черемховском районе работы уже идут полным ходом. Благодаря совместной работе депутатов, правительства региона и муниципалитетов, удалось включить некоторые объекты в нацпроект «Безопасные качественные дороги» и, таким образом, привлечь в территории деньги из федерального бюджета. А качественные смеси местного производства, соответствующие ГОСТам, позволят улучшить качество дорожного покрытия и увеличить срок службы дорог в Иркутской области».

Спикер также обязал представителей дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области подключить светофор возле школы №6 в поселке Касьяновка. С такой просьбой к Александру Ведерникову обратились родители учеников и педагоги школы. Светофор был установлен на дороге возле школы, но долгое время не работал.